Я росла без мамы. Бабушка, которая занималась моим воспитанием была очень строга ко мне и редко с её стороны можно было встретить понимание. Из - за чего в настоящем я чувствую себя одиноко, как - вопрос №5040057

будто пустота внутри меня. И даже люди вокруг не спасают от чувства одиночества. Консультровалась с психологом, та мне сказала, что тепло и любовь, которые мне мать не дала в детстве я могу получить через женщин, что мне необходимо найти женщину, которая мне все необходимое даст. Я девушка и мне нравится противоположный пол. Каким образом мне может помочь женщина и зачем это чужому человеку неясно.
18.01.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Обратитесь к другому психологу.
Всего доброго Вам!
18.01.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

18.01.23
Здравствуйте, Татьяна!

Ваши бабушка и мама не выполняли за вас некоторые функции, поэтому они и не сформировались. То есть, то как ваша бабушка и мама обращались с вами, превратилось в ваше отношение к самой себе.

Если бы бабушка прислушивалась, понимала вас, заботилась о вас и т.п., вы бы научились лучше понимать себя и быть более внимательной к себе. Не было бы ощущения пустоты и одиночества.

И вот если такие функции «нормального» родителя выполняются в недостаточной или неадекватной мере, то, скорее всего, во взрослой жизни человек будет иметь множество дефицитов и несформированных навыков, будет иметь проблемы в выстраивании адекватных отношений с собой и миром.

Но чем больше дефицитов и несформированных навыков, тем больше неосознанных ожиданий у уже взрослого человека («И даже люди вокруг не спасают от чувства одиночества»). Человек может продолжать хотеть любви, нежности, заботы от своих родителей, вообще не осознавая этого. И в таком случае этот человек может выбирать таких партнёров, которые будут или выполнять роль отца/мамы, или абьюзивных партнёров, напоминающих родителей, или впадать в аналогичные созависимые отношения.

P.S. Ваша психолог скорее всего имела в виду, что вы можете найти для себя женщину, которая будет для вас выполнять роль «адекватной» материнской фигуры. И такая женщина будет восполнять для вас недостающие функции.

Совсем не представляю, кто на себя может взять эту роль в обычной жизни, но психологи часто берут на себя роль материнской или отцовской фигуры. В длительной терапии психолог помогает компенсировать дефициты и сформировать навыки. Да, может показаться, что он служит эдаким «костылём». Но с течением времени, находясь в хорошем контакте с психологом, человек сам для себя учится и становится заботливой матерью или отцом
18.01.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store