Соцсети - возможность сублимировать мгновенную радость, или же соблазн лёгкого доступа ко всему + способ надавить на человека? Пытаюсь бороться с зависимостью от просмотра порно. Ранее из за этого, а - вопрос №5045147

600 p
также из за того, что «попал» Один раз на уловки мошенников, я ушел из всех соцсетей. Но по сути в интернете полно порно, и его можно смотреть и в соцсетях без регистрации. Сейчас у меня очередной «виток» Порномании. Понял, что порой когда бывает свободные 5-10 минут, которые занять нечем (новости прочитаны и как занять эти 5-10 минут я не знаю, книгу читать — слишком мало времени) то я лезу в интернет и смотрю порно. Появилась мысль сделать свою страницу в соцсети, без подписки на всякие «нехорошие» группы и смотреть там новости, публикации. Однако удерживает несколько вещей: 1. Будет большой соблазн зайти в нехорошие группы. 2. В интернете будет висеть информация обо мне с фотками, и это может дать мошенникам инструмент воздействия на меня. Вот я и думаю, есть ли смысл? Может чем то другим занимать эти 5-10 минут?

Дополнение автора от 22.01.23 12:52:21
Одиночество… Наверное да. Но тут вопрос… Человек всегда одинок… У меня есть дети, была жена (умерла несколько лет назад). Сейчас есть гражданская жена с которой я живу в одном доме. Но я всё равно всегда одинок. Реализовывать свои фантазии так часто, как хочется, у меня не получается, отсюда и вылазит эта зависимость — получить желаемое здесь и сейчас. Обесценивать его я пробовал. На какое то время хватает, потом опять его становится слишком много в моей жизни.

Дополнение автора от 22.01.23 17:29:39
наверное основной вопрос — чем можно сублимировать эту зависимость. Особенно в моменты когда возникают 5-10 минут свободного времени.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, аноним!
Вы пишите: «основной вопрос — чем можно сублимировать эту зависимость». Полагаю, что под сублимированием имеется ввиду быстрая и надежная замена.
Если речь не идет о работе над причинами, которые зависимость вызвали, — вы не хотите разобраться с чувством одиночества, с неудовлетворенными потребностями, психотравмами и пр., вы не хотите освоить «условно здоровое поведение», глубоко и серьезно над собой работать… — а всего лишь нужно сменить «деятельность» — порносайты на что-либо еще, то алгоритм прост: любая зависимость заменяется быстро и легко заменяется только другой зависимостью)) Любой: трудоголизмом (наводите порядок вокруг себя), коллекционированием (хоть самолетики собирайте), игроманией (можно «крестики-нолики» закачать), спорт (отжимания, например), шопоголизм, еда, религия, курение и пр. Выбирайте любую, что на ваш взгляд наиболее безопасную.
Если же вы захотите заменить свою зависимость на более здоровую форму поведения, например, на рисование комиксов или собирание пазлов, необходима работа с психологом по «излечению».

Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если Вы пытаетесь бороться со своей зависимостью, то вряд ли регистрация в соц.сетях — это будет способ борьбы, скорее Вы снова подходите на шаг ближе к объекту своей зависимости. Возможно, что лучше потратить это время на осознание себя и своей зависимости. Важно не просто подавлять эти стимулы, а посмотреть, что стоит ЗА ними, почему эта зависимость сформировалась и что стоит за ней — какие потребности, страхи, импульсы и т.д.
Здравствуйте.
   Давайте уточним, какие психологические проблемы Вы пытаетесь решить? Это зависимость (от просмотра интимного контента)? Раз! Два: страхи (что Вас обманут, разведут, будут угрожать). Три? Какая еще проблема? Одиночество? Вот эти проблемы и стоит решать (самостоятельно или с психологом — выбор за Вами). А перебираемые Вами варианты — не решают ни одну из них, верно?
Здравствуйте!
Чем больше Вы пытаетесь бороться с желанием, тем сильнее оно становится.
Нужно не бороться, а мягко отпускать и обесценивать. Не делайте себе запретов ибо «запретный плод сладок».
Переводите внимание на реальных партнерш или занятие чем-то интересным и будет меньше тянуть на порно. Хотя особого вреда от просмотра нет.
Здравствуйте.
Конечно стоит эти 5-10 минут занимать другим делом.
Представьте что нет интернета.
Позвоните детям. Переключайте внимание на другое.
Всего доброго Вам!
Добрый вечер!
Как давно появилась зависимость?
Вам важно найти себя, активно заниматься своей жизнью, не быть в зависимости. 5-10 минут можно сделать зарядку, помыть посуду, сходить подышать свежим воздухом, порисовать и т.д., т.е. нужно найти то, что будет Вам интересно.
Что Вам вообще приносит радость?
Какие отношения с женщиной, с которой Вы живёте?
Вы пишите про одиночество. Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Когда Вы в последний раз радовали себя простыми вещами? Порадовать себя можно, как угодно, купить себе кружку красивую, испечь любимый пирог, покататься на коньках (как одному, так и с любимой женщиной). Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым.
Это может быть хобби, увлечения, лекции различные, изучение чего-то важного и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Также важно проанализировать Ваши отношения с женщиной, насколько Вас всё устраивает. Начните проявлять романтику в отношениях. Как давно Вы ходили вместе в кино?
Вы можете обратиться к сексологу, к психотерапевту, к психологу.
Можете в эти 5-10 минут не бороться с желанием войти в соц сети, а признать, принять это свое желание, но не входите (вот здесь проявите волю!), а начинайте следить, что происходит в теле, сосредоточьтесь на телесных ощущениях- где возникают сильные напряжения, как проявляются, какие эмоции, чувства, может быть, образы, картинки приходят- так минут 5-10 наблюдайте, потом можете записать то, что прожили, а потом посмотрите, осталось ли еще желание или ушло, может быть снизилась сила желания — так Вы начнете осознавать высвобождать подавленные желания и эмоции- то, с чем Вы сейчас так безуспешно боретесь!
Удачи!
Добрый вечер!
А в чем Вы видите проблему? Чем конкретно для Вас это негативно сказывается и в чем?
Вас тянет и  нравится смотреть «порно» 5-10 минут, и?
Кто-то безудержно сидит в новостях, убивая или отвлекаясь на время, кто-то зависает в играх на те же 5-10 минут свободного времени, которые выливаются в более длительные сроки, а кто-то занимает себя пустыми звонками со знакомыми или друзьями про «ни о чем»(
Бег от одиночества? Необходимость самореализации или чувства востребованности? Самоудовлетворение?
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос — необходимо понять, в чем Вы видите опасность, беспокойство и что это влечет за собой конкретно в Вашем случает.
Советую Вам обратиться к любому выбранному Вами специалисту на этой платформе, чтобы Вы смогли более подробно разобрать Ваш вопрос или самостоятельно постараться определить и выявить основы Вашего страха и его предпосылки, для дальнейшего устранения в случае действительной на то необходимости.

Не надо бороться с зависимостью. Займитесь тантра йогой. Когда почувствуете энергию, всё это «дрочево» на уровне ума будет не интересно. Не «от», а " к".
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его