не приятная правда - вопрос №5046314

У меня дочка, ей 9 лет, с мужем в разводе 5 лет. У дочки последнее время происходят этапы откровения чтоли… В течении месяца она мне рассказывает, что она года 2 назад ела жвачку, которую я запрещаю. Потом говорит: «мам, а еще я играла в бабушкин телефон» опять же, когда я не разрешала, в общем рассказывает мне вещи, которые она делала втихаря и которые я не разрешала делать. Я спросила зачем она мне это стала рассказывать- говорит не могу держать в себе тайны. Я думаю ну это оч хорошо. Так вчера она мне выдала, что когда мы с ней ссорились, она сказала (я не слышала) что меня ненавидит и чтобы я сдохла. Я так и села с открытым ртом… То что я В шоке- это мягко сказано. Было как то у неё вылетало про учителя (чтоб она сдохла) я говорила строго, что никогда так нельзя говорить про людей. После сказанного такого в мой адрес я конечно расплакалась, она тоже, 2 дня извиняется, говорит мелкая дура была.Каждый день мне говорит, что любит, поэтому я даже не могла подумать, что у неё такие мысли бывают. Ссоримся в основном из-за уроков, она не хочет их делать, я тоже могу выйти из себя. И конечно сквозь слёзы у меня куча вопросов к себе: где и что я сделала не так? Опустились руки, ничего не хочу, ни есть, ни спать, все в голове прокручиваю.
23.01.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Не берите близко к сердцу.
Ну сказала дитя сгореча. Извинилась. Свою ошибку осознала.
Не переживайте!
Всего доброго Вам!
23.01.23
Здравствуйте.
    "… у меня куча вопросов к себе: где и что я сделала не так?" — а Вы действительно хотите это узнать? Общаясь с психологом, можно понять ошибки в воспитательном процессе и исправить их. Можно, так же, привести свое эмоциональное состояние в равновесие.
23.01.23
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.01.23
Эксперт месяца
дравствуйте, возможно, Вы не допустили ошибок, ведь дочь доверяет Вам и открывается. Ведь такое бывает у всех детей, они что-то делают за спиной у родителей, когда те запрещают, но, дочь растет и меняется и чувствует себя неудобно перед Вами, поэтому извиняется и рассказывает, она уже изменилась. Ваша реакция сейчас не на ту дочку, которая перед Вами, а на ту, которой она была тогда, но… обратите внимание на то, почему Вы так безоружны против её таких слов? получается в этот момент Вы становитесь более уязвимой, чем дочь и по сути, она начинает успокаивать Вас и брать на себя более взрослую позицию. ТО, что у дочки были такие мысли — это тоже нормально — это всего лишь мысль под влиянием чувств, ведь дети не могут контролировать свои эмоции. Здесь можно научить дочку выражать свои чувства по-другому, говорить о чувствах, учить её понимать их. НО и дайте себе возможность понять себя — что Вас в этом так ранит?
23.01.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store