не приятная правда - вопрос №5046314

У меня дочка, ей 9 лет, с мужем в разводе 5 лет. У дочки последнее время происходят этапы откровения чтоли… В течении месяца она мне рассказывает, что она года 2 назад ела жвачку, которую я запрещаю. Потом говорит: «мам, а еще я играла в бабушкин телефон» опять же, когда я не разрешала, в общем рассказывает мне вещи, которые она делала втихаря и которые я не разрешала делать. Я спросила зачем она мне это стала рассказывать- говорит не могу держать в себе тайны. Я думаю ну это оч хорошо. Так вчера она мне выдала, что когда мы с ней ссорились, она сказала (я не слышала) что меня ненавидит и чтобы я сдохла. Я так и села с открытым ртом… То что я В шоке- это мягко сказано. Было как то у неё вылетало про учителя (чтоб она сдохла) я говорила строго, что никогда так нельзя говорить про людей. После сказанного такого в мой адрес я конечно расплакалась, она тоже, 2 дня извиняется, говорит мелкая дура была.Каждый день мне говорит, что любит, поэтому я даже не могла подумать, что у неё такие мысли бывают. Ссоримся в основном из-за уроков, она не хочет их делать, я тоже могу выйти из себя. И конечно сквозь слёзы у меня куча вопросов к себе: где и что я сделала не так? Опустились руки, ничего не хочу, ни есть, ни спать, все в голове прокручиваю.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Не берите близко к сердцу.
Ну сказала дитя сгореча. Извинилась. Свою ошибку осознала.
Не переживайте!
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
    "… у меня куча вопросов к себе: где и что я сделала не так?" — а Вы действительно хотите это узнать? Общаясь с психологом, можно понять ошибки в воспитательном процессе и исправить их. Можно, так же, привести свое эмоциональное состояние в равновесие.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
дравствуйте, возможно, Вы не допустили ошибок, ведь дочь доверяет Вам и открывается. Ведь такое бывает у всех детей, они что-то делают за спиной у родителей, когда те запрещают, но, дочь растет и меняется и чувствует себя неудобно перед Вами, поэтому извиняется и рассказывает, она уже изменилась. Ваша реакция сейчас не на ту дочку, которая перед Вами, а на ту, которой она была тогда, но… обратите внимание на то, почему Вы так безоружны против её таких слов? получается в этот момент Вы становитесь более уязвимой, чем дочь и по сути, она начинает успокаивать Вас и брать на себя более взрослую позицию. ТО, что у дочки были такие мысли — это тоже нормально — это всего лишь мысль под влиянием чувств, ведь дети не могут контролировать свои эмоции. Здесь можно научить дочку выражать свои чувства по-другому, говорить о чувствах, учить её понимать их. НО и дайте себе возможность понять себя — что Вас в этом так ранит?