Хочу спасти себя - вопрос №5046603

Всем привет!
Мне 22 года. самостоятельная жизнь.
Так сложилось, что мои родители развелись, когда мне было 7 лет.
Мама после развода всегда меня унижала, сравнивала с отцом, оскорбляла матом и била.
Папа создал буквально сразу свою семью. Его супруга меня всегда обесценивала, унижала при папе и выгоняла с дома. Папа меня не защищал.
В итоге я никогда не чувствовала себя нужной и защищённой.
Прошло время. Я уехала в другой город учиться и с периода 19-20 лет как с цепи сорвалась. Гуляла, пила, непонятные интимные связи.
Оборвала контакты с мамой и даже по ней не скучаю уже как 4 года .
Были «подруги», которые меня очень сильно подставляли. И мне от этого ещё больше ненависти.
Сейчас я осознаю весь ужас происходящего, если раньше винила и спорила за что так со мной? Сейчас же я просто не подпускаю к себе близко никого. Я не изменю прошлое и тем более взгляд на жизнь людей, которые психологически издевались надо мной.
Но всё это принятия ситуации вылилось в слёзы каждую ночь, я не могу уснуть до 5 утра, мне ничего не хочется, не могу заставить себя что-то делать и иногда хочется просто умереть. Я теряю свою жизнь из-за этих людей, которые причинили мне боль.
искренне хочу вытащить себя из этой ямы и не позволить этим нелюдям сломать меня, но чувствую что на волоске. Плюс я себя постоянно ругаю за своё прошлое, за свои ошибки.

Есть ли методы медитации, книжки, которые бы меня спасли ?
Если финансово к специалисту нет возможности обратиться .

Вопрос задан анонимно
23.01.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Конечно есть и способы, и методы, чтобы вы могли спрвиться с этой ситуацией. Вам надо просто переосмыслить и осознать все произошедшее с вами и повернуть это все себе на пользу.
23.01.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Вы чувствуете себя жертвой. Вы боитесь всего вокруг. И эту проблему нужно решать (перестать быть жертвой). Первый шаг на пути к этой цели: полюбить себя.
23.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, Вы долго были в травмирующих ситуациях и сейчас Ваше состояние может быть проявлением депрессии, но, только врач сможет оценить состояние и назначит лечение. На фоне лечения, да, предстоит работать с психологом. Самостоятельно будет очень сложно, так как Вы находитесь внутри травм, а  психолог во вне. Начинать стоит с работы со своим внутренним ребёнком, необходимо сначала обрести опору внутри себя, проработать травмы с отцом и матерью, отделиться и работать над своим жизненным сценарием, менять роль в своей жизни.
23.01.23
Сейчас на сайте
Добрый вечер.
Во-первых, необходимо научиться  брать ответственность за себя и свою жизнь на себя. Сейчас у Вас проявляется роль жертвы (попробуйте, пожалуйста, не прочитать это определение как что-либо обвинительное или обидное). 
«Я теряю свою жизнь из-за этих людей» — сейчас Ваша жизнь в Ваших руках.  Огромная Ваша заслуга и существенный шаг навстречу, что Вы уже обратились в поисках решения Вашей ситуации. 
«не позволить этим нелюдям сломать меня» — не позволить себе сломать свою жизнь!
Во-вторых, Вы можете найти специалиста, который сможет Вам помочь здесь. Посмотрите и выберете варианты со специалистами, которые ведут консультации или за минимальную оплату или вообще без таковой. 
В-третьих, есть смысл обратиться еще к врачу-психиатру, который может Вам назначить медикаментозную поддержку для регулировки Вашего эмоционального состояния, восстановления спокойствия и сна.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления себя.
23.01.23

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store