Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с молодым человеком, ему 28, мне 21. Ещё на начальных порах стала замечать, что он иногда упоминал маму (не просто в историях, а как человека, который дает ему - вопрос №5047055

советы). Мы полгода в отношениях. Первый раз это был выбор врача. Его родители живут в другой стране, мама врач. И он отправлял ей на выбор 3х специалистов и спрашивал «какого выбрать?». Потом отправил мне и спросил моего мнения. Но, в итоге, выбрал того, который ему приглянулся (не мой и не мамин вариант). Следующие ситуации стали происходить, когда мы приехали в гости к его родителям. 1)Он в первый день вслух сравнил наш рост. 2) Когда мы гуляли вчетвером (его родители и мы), шли по скользкому льду, он, видя что мама немного скользит, сразу же побежал к ней помогать. Уточню: мама шла под руку с папой, он ее вел. На слова мамы: иди лучше Юлей помогай, я сама смогу. Он сказал: да нет, Юля сама справится, а вот ты… 3) Его мама убирается в его комнате без спроса. Как я поняла, родители и входить могут без спроса и стука, но не делали этого, потому что я приехала и тоже в комнате.4) После приезда домой я стала чаще замечать, что он общается с мамой. В момент, когда мы поссорились (он впервые на меня накричал, я в это время молчала и спокойно отвечала. А потом долго плакала), он спустя какое-то время позвонил маме(!) и стал разговаривать на какую-то отвлеченную тему про зубы, пока я пыталась прийти в себя и закончить плакать. Я ещё ни разу не поднимала эту тему. Мама у него приятная (насторожила, что все время у них дома она принижала при мне его). Хочется попросить рекомендации, говорить ли с ним об этом? И вообще, может ли это измениться? (Обычно, у нас получается говорить прямо, если что-то не так). Я перестала хотеть секса. Не чувствую эмоциональной близости (я раньше думала, что дело в том, что мы недолго вместе. Но нет). Если честно, мне страшно заканчивать отношения, потому что я боюсь остаться одной (это мои вторые отношения, спустя два года после первых).
Вопрос задан анонимно
23.01.23
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    А как закончились первые отношения? Там тоже мама была камнем преткновения? 
    «Хочется попросить рекомендации, говорить ли с ним об этом?» — что Вы ему будете «говорить»? Вы можете говорить только о своих чувствах относительно ситуации (используя «я-сообщения»). 
    «Я перестала хотеть секса. Не чувствую эмоциональной близости» — Вы боитесь отношений и это защитная реакция психики. А вот почему Вы их боитесь, лучше разобраться. Возможно и первые отношения распались по той же причине (и если не найти решение, то и эти и следующие — тоже распадутся. Это лишь гипотеза, так что паниковать рано!).
    «Если честно, мне страшно заканчивать отношения, потому что я боюсь остаться одной» — и это единственное, что Вас удерживает? Печально. Рекомендовал бы пообщаться с психологом, чтобы разобраться в себе.
23.01.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы хотели бы с ним поговорить об этом, но понимаете, что можете и не стоит этого делать, верно. Вопрос  в том — чего бы Вы хотели от этого разговора? показать ему насколько он зависим эмоционально от мамы? но он сейчас не видит этого и для него это НЕ проблема, поэтому вряд ли Вы поможете ему увидеть это. Вы хотели бы, чтобы он смог сам это увидеть и выйти из этой связи с ней, чтобы стал более самостоятельным  и взял на себя ответственность за его отношения, а не бегал к маме — НО этого бы хотели Вы, а не он… вот в этом и проблема. Вы перестали хотеть секса, потому что воспринимаете его скорее не как мужчину, а как мальчика, который привязан к маме и пытается ей угодить. Вы всё это осознаете, но боитесь. Боитесь, что снова будете искать, что будете одна. Но при этом выбираете мужчин, с которыми Вы будете страдать.

Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

24.01.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store