страх ошибки - вопрос №504952

Занимаюсь видом спорта Дартс. Срок занятий 3 года. После достижения некоторых, достаточно скромных, результатов, приблизительно год назад, возникла проблема. Я предполагаю, что психического плана. Суть проблемы. При бросках дротика просто так (не на соревнованиях, без подсчета набранных очков) все получается, движение руки происходит легко и непринужденно, практически без усилий. Однако, стоит лишь просто подумать про себя, что сейчас начну считатьочки, руку начинает «заклинивать» — нарушается координация движений, все мышцы руки напрягаются ( и не только руки, но и всей правой стороны туловища вплоть до ступней). И в результате вообще не могу бросить дротик – отвожу руку назад, а махнуть вперед не получается. Что можно предпринять для того, чтоб справиться с такой проблемой?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам следует освоить метод психофизической тренировки — поищите в Интернете.

Удачи!

Здравствуйте Дмитрий

Заметьте, Вы уточняете, что когда занимаетесь-просто так (не на соревнованиях, без подсчета набранных очков) все получается, движение руки происходит легко и непринужденно, практически без усилий -это некий момент самоуспокоения, самоустранения, то есть защитный оберегающий Вас фактор от какого-либо соперничества, принятия на себя новой роли, ответственности ( своеобразный комплекс Ионы...) Возможно у Вас когда-то был закреплён страх перед какими-либо достижениями, когда Вы очень хотели, а Вас фрустрировали, обрывали… Вы выросли, но это закрепилось в  физической памяти тела, как только появляются определённые мысли, например, счёт, или ещё какие… запускающие нейронные процессы изнутри к периферии (мышцам) охранительные функции в виде напряжений.

Пробуйте сознательно в тренировках вызывать эти состояния и доводя свой дискомфорт физический до абсурда, чтобы тело Ваше устало Вас таким образом охранять… тренировки тренировки и ещё раз тренировки. Пробуйте очень хорошие упражнения на заземление и распределение энергии в теле А. Лоуэна