Саранск

Добрый день. Моя знакомая официально развелась с мужем около 3-ех лет назад, но они продолжали жить вместе. В прошлом году они купили квартиру на двоих, у каждого 1/2 доли. На покупку складывались - вопрос №5052150

пополам. Теперь она съехала с той квартиры и требует ее либо продать и поделить деньги, либо, что бы он отдал ей половину и квартиру оставил себе. Он не соглашается и гнет свою линию говоря, что она вообще ничего не получит. Поменял замки и не отдает ей документы, которые принадлежат ей, связанные с правом собственности на эту квартиру. Можно ли это расценить как кражу документов и написать заявление в полицию? По собственной воле он документы отдавать не собирается, ссылаясь на то, что их у него на данный момент нет, а находятся в МФЦ, причина их нахождения в МФЦ не известна. Документы необходимы для дальнейшей подачи искового заявления в суд по поводу раздела квартиры.
27.01.23
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! А право собственности в Росреестре зарегистрировано? Если да, то ей достаточно просто взять выписку из ЕГРН. Только если уже по 1/2 доли у каждого, то через суд делить тут нечего. Нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом.
28.01.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. В таком случае документы, подтверждающие право собственности можно запросить в росреестре обратившись в мфц.
Все претензии и требования бм пишите пистменно, это пригодится в суде.
28.01.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Cюзанна Бабалян

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store