Кировская область

Здравствуйте. П.8.1 ПДД гласит, что водитель обязан включить сигнал поворота при повороте. Если дорога (не на перекрестке) поворачивает под прямым углом (беру просто для примера), должен ли водитель - вопрос №5058267

включить поворотник? Другой случай, выезжаю на кольцо, часто бывает, что структура кольца такова, что реально не поворачиваешь, а продолжаешь выехав с примыкающей дороге на кольцо прямо,- почему я должен включать сигнал поворота?! Прошу ответить строго с буквы закона, т.е. руководствуясь текстом ПДД, без домыслов и повседневной, человеческой и т.п. логики. С уважением, Владимир

Ответы

Buh

Здравствуйте, Владимир! В первом случае при повороте самой дороги не требуется включать указатель поворота, если не планируется совершить маневр. Продолжение движения в своей полосе по дороге, меняющей свое направление, не обязывает включать указатель поворота, т.к. поворот как маневр не совершается. Во втором случае при въезде на круг указатель правого поворота должен подаваться вне зависимости от направления движения на круге. На практике же многие в случае если не нужно съезжать с круга включают левый указатель поворота. Так понятнее, но выходит за рамки ПДД.