Москва

Добрый вечер, в соответствии с новым законом доли менее 6 кв м теперь нельзя продать. Поэтому приходится переводить доли в метры, чтобы понять. 6 кв м -это только жилое помещение (комнаты) или 6 кв м - вопрос №5062954

от общей площади квартиры? Если общая площадь квартиры 37 кв м., 3 собственника, у третьего собственника квартир1/6

Ответы

Здравствуйте, Валентина!
Суть запрета, предусмотренного ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, заключается в том, что собственники не могут совершать сделки по дроблению долей менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения.
В Вашей ситуации 1/6 от 37 кв.м — это чуть больше 6 кв.м.  Её можно продать, но покупателем может быть только одно лицо, делить эту долю дальше уже нельзя.