Здравствуйте,начался учебный семестр и я не могу никак собраться,не могу себя заставить начать учить предметы,все откладываю,каждый раз себе обещаю что бубу учить и вновь раз за разом сценарий один и - вопрос №5070432

тотже, как себя мотивировать? Как в конце концов научиться учиться? Тяжело запоминать информацию, второй курс обучения а я так и не могу приучить себя учиться и запоминать
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вероятно, Вам знаком термин «прокрастинация»? Возможно, Вы чего-то боитесь? Страх перед поражением? Страх не оправдать возложенных на Вас надежд? Или понимание того, что это не Ваше? А может просто отсутствие мотивации? Или элементарная незрелость? Коррекция начинается с понимания истинных причин Вашего «нежелания» учиться. Вы можете заняться самоанализом либо довериться психологу. Есть у меня пара статей, в которых можно найти пути решения проблемы:
про прокрастинацию
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya
про мотивацию
www.liveexpert.org/journal/view/5049109-motivaciya
Доброго времени суток.
Такой характер поведения относится только к учебе? Как у Вас складывалось обучение в школе? Насколько подобное поведение (прокрастинация) характерно для остальных сфер Вашей жизни и дел? Выбранное направление и учебное заведение было осознанным и желаемым или Вы на это пошли, потому что: «нужно», «требуется», «так получилось» и тд.
Для осуществления любого вида деятельности, человеку необходимо получать положительное подкрепление, видеть в этом некую «выгоду» для себя. Возможно, в данном случае Вы или не выявили ее или она для Вас пока не актуальна.
Вы можете, выбрав любого специалиста, проконсультироваться и выявить причину, по которой «вновь раз за разом» происходит один и тот же сценарий: переучить себя и начать двигаться в желаемом направлении с положительными результатами.

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте.
Как у Вас со здоровьем в первую очередь?