Краснодарский край

Здравствуйте. Муж получил в наследство от отца 3/4 дома. Также 1/4 получила жена отца. По какой стоимости нам выкупать 1/4 часть дома жены, если по документам там стоит хата в 29кв.м., а на самом - вопрос №5072152

деле стоит дом в 90кв.м. И как нам это лучше сделать, если она не идёт с нами ни на какой контакт? В том числе не пускает мужа в этот дом.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Яна! Если она на контакт не идет, то ни по какой. Если бы стороны были согласны договориться, то цена определяется соглашением сторон. Выкупить принудительно такую долю не получится, т.к. это не малозначительная доля: п.3-5 ст.252 ГК РФ на эту ситуацию не распространяются. А если не пускает в дом, то нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. (ст.304 ГК РФ). Если долго и дорога, то можете в присутствии свидетелей и участкового взломать замок и врезать свой, если отказывается пускать в его собственность.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если она не хочет продавать Вам долю, то заставить её никак нельзя, тем более если она проживает в этом доме, т.е. это её место жительства. А вот если не пускает второго собственника, то нужно обратиться с иском в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании домом.