Добрый вечер. У меня с супругой разладились отношения. Сплошной негатив, 24/7. У нас есть сын, я его очень люблю и если бы не он,давно бы её бросил. Оставлять её одну с сыном не хочу, уверен что она - вопрос №5073651

не даст ему всего того что мы можем дать вместе. Я, один, тоже не дам ему всего что мы можем вместе. Но постоянные истерики, оскорбления, обиды меня достали. Развестись и пережить от этого боль и жить дальше или терпеть всё это безобразие ради сына, я не знаю.
3 ответа

Ответы

Доброй вечер, Денис.
Вы написали, что у Вас с супругой разладились отношения («сплошной негатив»). Насколько давно это началось? Какие события повлияли на это?
Вы рассматриваете только два варианта: развод или «терпеть все это безобразие ради сына», но почему Вы не рассматриваете трансформацию ваших отношений с супругой? Возможно ли изменение ситуации и отношений?
Вы, помимо Ваших с женой отношений, думаете и о сыне, это очень важно. Но дети намного острее и чувствительнее воспринимают ситуацию в доме. Не всегда для ребенка лучшим будет жизнь в полной семье, когда родители находятся друг с другом в контрах. И здесь идет разговор не только о происходящих открытых конфликтах или ссорах, но, в первую очередь, о напряженной атмосфере в целом.
«Уверен, что она не даст ему всего того, что мы можем дать вместе» — подумайте о том, что вы вместе ему можете дать сейчас?! Ребенку нужно чувствовать единство семьи и тепло от родителей. Вы не указали возраст Вашего сына, но в любом случае, это не столь важно.
Я бы советовала Вам обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью выявить причины, по которым произошел разлад и рассмотреть ВСЕ возможные варианты выходов, не исключая возможное восстановление отношений.
Искренне желаю Вам сил, терпения и мудрости
Здравствуйте, Денис.
   Первое, что Вы должны усвоить: не делайте ребенка ответственным за свое несчастье (если бы не сын, я бы ее давно бросил). Получается, сын будет жить с пониманием того, что именно он виноват в том, что его родители несчастны. Поверьте, он этой поймет! Не думайте о том, что он маленький, еще ничего не понимает в жизни. Понимает, еще как понимает. Не должен Ваш ребенок жить с таким грузом вины! Уж лучше без одного из родителей, чем так!
    Однако, это вовсе не означает, что отношения в браке нельзя привести к гармонии. Очень даже можно. Как «разладились» ваши отношения? Какие претензии у вас друг к другу? О чем Вы не можете договориться?
    Методом анализа можно выявить истинные причины разногласий в браке. Наличие разногласий вовсе не означает что вы с женой плохие люди. Просто не умеете пока договариваться. И есть у каждого из вас психологические проблему, которые сейчас вскрылись. Но все это решаемо! Вам просто нужна помощь. Вы все еще любящие друг друга люди, которые просто немного устали, запутались. Поговорите с психологом.
Здравствуйте, вряд ли стоит принимать решение, прячась за сына. Оцените что на самом деле Вы оба даете сыну, друг другу и каждый себе — что именно является ценностью? Те возможности, которые Вы ему даете — материальные блага или та атмосфера и та обстановка, в которой он растет и сможет ли он всем этим воспользоваться, когда вокруг него, в семье, такое происходит? Вы терпите не для сына, Вы боитесь принять решение и взять на себя ответственность, но никто не сможет это сделать за Вас.