Мужчины, которые мне нравятся воспринимают меня как друга. Открыто заявляют, что я для них ценный человек, что поэтому не хотят меня обижать и тем самым потерять в качестве товарища. А это в свою - вопрос №3488446

600 p
очередь понижает мою женскую самооценку. Да, я знаю, что я им всем как жилетка в которую можно поплакаться о самых наболевших и секретных проблемах. Да, они мне доверяют, делятся со мной переживаниями своими. Но при этом не воспринимают меня как женщину, которая хочет любви. Я старательно ухаживаю за собой, я одеваюсь женственно и элегантно, когда иду по улице, обязательно ловлю много мужских взглядов. Но проблема возникает именно с теми мужчинами, которые нравятся мне и от которых я хочу получать внимание. Помогите, пожалуйста, разобраться.
17 ответов

Ответы

Добрый вечер! Почему-то мужчины, которые вам нравятся.не испытывают к вам влечения. Наверное вы исполняете для них роль матери, как жилетка, в которую они плачут. Как только смените роль, все изменится. Вопрос в другом, почему вы в роли матери? Психолог поможет разобраться в этом.

Здравствуйте, Амина. В Ваших действиях сквозит желание угодить мужчинам, быть им удобной, заслуживая тем самым принятие себя и надеясь на любовь. Но мужчины никогда не оправдают Ваших ожиданий, не Вас должны выбирать, а Вы.Можно об этом говорить, как о потере Вами личных границ и ориентации на границы и интересы мужчины сильнее, чем на собственные.  Подробнее смотрите в моем видео.

Здравствуйте Амина!
Ваша ситуация связана с вашей ролью и моделью поведения в отношениях с противоположным полом. Имеет смысл проанализировать подобное поведение и попробовать изменить свою позицию и тактику. Ситуация требует не разового ответа, а  психологической работы с вами. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Возможно вы бесознательно формируете к себе такое отношение как к другу и жилетке.   Проработать свои бессознательные конфликты можно при индивидуальной работе со специалистом.
Доброе утро, Амина, «Да, я знаю, что я им всем как жилетка… делятся со мной переживаниями своими.» — можно предположить, что в Вашем понимании внимание от мужчин можно получить только через вот такую роль друга, с которым можно поделиться своими секретными проблемами, переживаниями. Но, как видите, такая роль приводит к тому, что Вас рассматривают как ценного человека, товарища. Так почему же изначально Вы не даете себе возможность быть «как женщина, которая хочет любви»? Измените свою роль, если рассчитываете на другие отношения, не дружеские. Другой вопрос, почему Вы выбрали эту роль и откуда это идет.
Здравствуйте Амина.

Дружба это уже когда есть по крайне мере симпатия.
Скорее Вы в позиции роли «сестры».

Вопрос какой тип мужчин Вам нравится ?
Если Вы постоянно выбираете один тип который вам нравится, Вы не видите других.

Есть понятие ожидания, что Вы ждете от мужчин, и что они ждут от вас.
«они мне доверяют, делятся со мной переживаниями» — а как Вам с такой откровенностью (ответственностью), и что для Вас дают эти мужские переживания? Вам они созвучны или это как ключ к достижению цели? Вы ценны для них, как ценны для Вас мужчины, и что именно в них ценного, а что не ценного?

«я хочу получать внимание» — как Вы в жизни получаете внимания, его сильно много или сильно  мало ?
Сколько Вам надо внимания и какого ?

«Помогите, пожалуйста, разобраться» — желание и мотив это уже шаг, дальше это работа над собой «своих переживаний и ожиданий».

Удачи Вам в вашем желании разобраться в себе!

Здравствуйте, Амина.
    «Да, я знаю, что я им всем как жилетка в которую можно поплакаться о самых наболевших и секретных проблемах. Да, они мне доверяют, делятся со мной переживаниями своими. Но при этом не воспринимают меня как женщину, которая хочет любви» — итак, что из этого следует? Исполняя роль жилетки, Вы надеетесь получить мужское внимание (но они при этом не рассматривают Вас как женщину). Вот здесь и есть главная ошибка. Именно роль «жилетки» и не дает мужчинам видеть в Вас женщину! Попробуйте изменить формат отношений, сменить роль «спасителя» на партнерскую, выстроив отношения в формате «Взрослый — Взрослый».
Чтобы получать внимание от мужчин- нужно сначала дать себе самой внимание, а сейчас Вы все раздаете другим в награду за что? — именно за то, что Вы так хорошо описали!
Здравствуйте, Амина. Вы хотите любви, внимания от всех мужчин, которые вам нравятся? Вы для них ценный человек и они не хотят вас обижать… Обижать чем? Сексом? Почему для вас самой ценный, значимый, важный человек и секс несовместимы?
Здравствуйте, Амина!

«Я старательно ухаживаю за собой, я одеваюсь женственно и элегантно, когда иду по улице, обязательно ловлю много мужских взглядов» — Это говорит о том, что у вас достаточно красоты и женственности, для того, чтобы привлекать мужчин и нравиться им, но получается, что сложности начинаются тогда, когда мужчина вам симпатичен и вы для получения мужского внимания включаете у себя какой-то дружеский сценарий, а не женственный. Особенность в том, что дружеские отношения во многом противоречат любовным отношениям. Можно предположить, что вы хотите быть для таких понравившихся вам мужчин хорошей, открытой и понятной девушкой, готовой подставить своё плечо и почти ничего не требующей, и этим незаметно для себя начинаете дружбу, а не любовные отношения.

«Да, я знаю, что я им всем как жилетка в которую можно поплакаться о самых наболевших и секретных проблемах.» — Тогда почему вы удивляетесь тому, что они «не воспринимают меня как женщину»? Какие же могут быть любовные отношения с той женщиной, кому плачешься в жилетку и делишься самым наболевшим? Как бы вы сами назвали ту женщину, к которой мужчина приходит и жалуется на свою жизнь, а она его гладит по головке и говорит, что всё будет хорошо и что она его понимает? Да, эта женщина становится его мамой! Хотя вы это называете дружбой, но речь идёт именно о том, что вы становитесь для мужчин понимающей и жалеющей мамой-другом, а непредсказуемой и соблазняющей женщиной, какая же может быть любовь и секс с женщиной мамой???

«Помогите, пожалуйста, разобраться.» — Как вы думаете, откуда у вас и почему может быть именно такой сценарий отношений, где вы по отношению к понравившемуся вам мужчине занимаете роль мамы--друга, а не соблазняющей женщины? откуда вы всё это могли взять и неосознанно перенять такие сценарии отношений? Какие отношения родителей вы видели с самого детства? Кем друг для друга являются ваши родители? Как вы относитесь к непредсказуемым и соблазняющим женщинам? Какие ваши установки и принципы могут вам мешать быть в отношениях с мужчинами женщиной и занимать именно женственную позицию? Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Амина. Роль женщины и роль подруги сильно разнятся. Соответственно и Ваше поведение должно отличаться. Как вести себя с друзьями Вы уже знаете. А вот с привлекательным мужчиной рекомендую другую тактику — в первую очередь думайте о себе, о своих желаниях, предпочтениях и мягко говорите об этом спутнику. Во время разговора старайтесь чтобы Вы говорили не меньше собеседника, а не были слушателем всех его проблем, если тема Вам не интересна — переводите разговор. Намекайте куда хотите сходить, что увидеть, какое кино, выставка, мастер класс и т.д. Проявите в себе интересную личность со своими желаниями и стремлениями и мужчина будет очарован. Будет видеть в Вас именно девушку с которой хочется находиться как можно дольше. А не подругу, которой хочется жаловаться на жизненные неудачи
Здравствуйте, Амина.
Вы внешне привлекательны для мужчин «когда иду по улице, обязательно ловлю много мужских взглядов». А вот что происходит дальше?  Вы выбираете мужчин с потребностью поплакаться. Да и Вам зачем-то то же нужно чтобы Вы для них были нужной" в роле жилетки.
У Вас очень хорошо получается именно выслушивать, сожалеть сопереживать и (это не плохо само по себе), но в другой ситуации.  Вы  где-то, когда-то, с кем-то  натренировали именно эти  навыки. .
На мой взгляд, Вам нужно научиться и другому формату общения с мужчинами. И осознанно останавливать свои порывы повторять одно и то же поведение. Знакомьтесь с разным типом мужчин, просто для того чтобы пообщаться без обязательного желания завязать с ним роман. Не поддерживайте жалобы мужчин (если таковые будут). Вы красивая девушка и позволяйте мужчинам проявлять к вам внимание. Позволяйте им быть им сильнее (в хорошем понимании). Сила женщины в ее слабости" Вы же должны знать об этом.
Наблюдайте за тем как ведут себя девушки которых на ваш взгляд именно любят.
Вы достойны любви как и любая другая девушка от природы. Мужчины влюбляются в девушек, как и девушки в парней. Вам не нужно быть кем-то, какой-то другой, быть необходимой, нужной… Любить будут именно Вас такая как Вы есть.  Удачи Вам!
Здравствуйте, Амина! Видимо, нужно найти какой-то путь, как соединить одно с другим.

Поясню. Поскольку в Вашей жизни появляются такие мужчины, которые хотят рассказать о наболевших и секретных проблемах — видимо, Вам это важно. Важно, чтобы мужчина был и другом тоже. Иначе бы они просто не появлялись. Вы бы их, так или иначе, отталкивали.

А бывает и наоборот. Женщину воспринимают только «как женщину». Грубо говоря, как самку. Или в каком-то  романтическом ключе. Но всё равно — только «как женщину». И ничего всерьёз с ней мужчина обсуждать не станет. Красивая, элегантная, эротичная -  этого достаточно. Как украшение. И это может не меньше унижать женщину, чем та ситуация, которую Вы описали.

Я думаю, для начала, Вам нужно перестать расстраиваться из-за того, что есть сейчас. Потому что это далеко не каждому человеку дано — способность выслушать и понять. Это очень ценно. И хорошо, что у Вас есть такое качество. Вы сможете стать прекрасной женой человеку, которому, плюс к эротической привлекательности, важно и что-то бОльшее.
Амина, здравствуйте!
Могу предположить, что у Вас есть потребность заботиться о других, помогать им. Соответственно Вы можете и притягивать мужчин, которые нуждаются в помощи, чтобы реализоваться.
Если это так, то лучше искать себя в помогающих профессиях, волонтёрской деятельности. Одним словом помогать слабым — тем, кто действительно нуждается в помощи и поддержке.
Мужчин же лучше рассматривать тех, которые могут быть равноценными партнёрами. Мужчине действительно сложно раскрыться, рассказать о своих слабостях и потом выстраивать отношения, понимая, что уже изначально они показали себя слабыми, нуждающимися в Вашей поддержке.
Позвольте мужчине, который будет возле Вас, чувствовать себя сильным, тогда и он будет смотреть на Вас другими глазами.
Вероятно вам не интересны мужчины, которые «обращают на вас внимание», а те с кем вы «не можете быть» вас интересуют. Корень выбора мужчин, которым вы не интересна лежит в детстве. Стоит проанализировать ваши с отцом отношения. Удачи
Возможно вы транслируете сценарий «мама  — сыночек». А еще точнее вы привлекаетесь к таким мужинам, где данная программа «заботливая мама» включается. Надо что-то пересмотреть. Какие-то модели поведения и установки.