Здраствуйте! Скажите пожалуйста может ли... - Нижегородская область - вопрос №507459

Здраствуйте! Скажите пожалуйста может ли руководитель оскорбить и унизить своего работника перед всем коллективом. И если нет то чем это наказуемо.

Ответы

Оскорбить и унизить человека не имеет права никто. Это нарушение его конституционных прав. Можно обратиться в ОВД с заявлением о привлечении к административной ответственности  руководителя, а так же в гражданском порядке в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации и возмещением компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Ни каким законом не предусмотрено, чтобы руководитель оскорблял подчиненного. К сожалению, на практике происходит по другому из-за зависимости подчиненного в материальном плане или потерять работу. Если доказать и не бояться потерять работу, то руководителя можно привлечь к административной ответственности.

Заранее спасибо за оцененный ответ эксперта

Buh