Стоит ли участвовать в конкурсе иллюстраторов, если темы мне не близки, книг таких я не читаю, и смогу сделать только что-то в своём стиле, который никому не нравится? Конкурс это единственная - вопрос №5075880

возможность послать иллюстрации в издательство, просто с улицы давно не принимают. Других издательств нет — их только 2 в нашей стране. Каждый год посылаю, чтобы не говорили, что я не пытаюсь, и каждый год убеждаюсь, что я вообще не в нужной струе. Логика говорит, что стараться больше не надо, но как же задвинуть на дальнюю полку свой талант?!

Дополнение автора от 18.02.23 07:32:41
Не понимаю, о каких знакомствах и общении мне тут пишут. Подача на конкурс это недели каторжного труда в направлении, которое мне не нужно, а потом отправка файлов. Это не выставка собак.Результатом будет только больная спина, и моя цель уж точно не сломать свой стиль и подстроиться под мэйнстрим, а для победы нужно именно это.

Дополнение автора от 18.02.23 12:12:06
Поразительно, что люди могут настолько не понимать суть вопроса, специфику мира иллюстраторов и даже очевидные политико-экономические препоны! При этом абсолютно каждый думает, что разбирается в искусстве лучше художников.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Если участие не вредит вам никак, то участвуйте. Любой конкурс это как минимум опыт и рост, новое общение, знакомства, новы взгляд и так далее. Участвуйте. ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ!

Здравствуйте.
Конечно стоит.
Идите упорно к своей цели.
Результат все равно будет!
Здравствуйте, тогда попробуйте сначала понять — какая именно Ваша цель! И идти именно к ней, решая задачи именно на пути к своей цели, а не растрачивать себя на то, что не отражает Вас. Сейчас масса возможностей проявить себя — можно создать свой блог, канал, выкладывать свои рисунки, общаться с теми людьми, кто тоже в этом заинтересован. Вы видите ограничения, но не даете себе возможность увидеть выходы!
Здравствуйте!
А почему Вы ограничиваетесь только страной проживания, где 2 издательства?
Сейчас с помощью Интернете весь мир открыт и то, что не нравится в одной стране может понравиться в другой.
Расширяйте свою географию и я надеюсь, что найдутся ценители Вашего таланта!
Удачи Вам!
Здравствуйте.
    Вы спрашиваете: стоит ли подать работы на конкурс? А получив положительные ответы, пытаетесь тут же рассказать нам о том, как это Вам «не нужно». Так определитесь, нужно это Вам или нет. Сейчас Вы демонстрируете нам великолепный образец деструктивного сценария («сценарий», это такой поведенческий шаблон, который, точно, не способствует успеху!), описанного Берном как: «А не попробовать ли Вам...? Да, но...!»
    Наша задача, как психологов, не решать за Вас, как Вам быть, а помочь найти решение психологической проблемы. Вот на нее я и указал. А хотите Вы ее решать или нет — тут снова решаете Вы.

«моя цель уж точно не сломать свой стиль и подстроиться под мэйнстрим, а для победы нужно именно это» — а Вы хотите победить (и продать свои работы, получить признание) или «не сломать свой стиль» (который никто не покупает, не признает)? Художник, подозреваю, должен уметь работать в разных направлениях. Или нет?