Чем отличается ментальная программа от психологических установок? - вопрос №5076077

Дополнение автора от 18.02.23 11:50:24
Когда я использовала термин «ментальные программы» моя подруга ( учится на психолога) поправила меня: Извини, я немного сумничаю 😅Это не ментальная программа, а всего-лишь психологическая установка. Если говорить про «программы», то на работу с ними уходит очень много времени и скорее это можно отнести к паттернам, а не установкам. Установки для проработки гораздо проще, чем устоявшиеся поведенческие паттерны, истоки которых очень глубоко сидят в подсознании, а действия, которые они рождают, уже на уровне привычки и рутины.Поэтому и хотелось бы конкретнее разобраться в этой теме)

Дополнение автора от 18.02.23 13:30:58
А изначально разговор пошел о том, что когда вокруг нам говорят: сильно не радуйся, плакать будешь потом, ну и всё в таком духе.Это откладывается на ментальном уровне, как мне кажется. Поэтому я и назвала это ментальной программой которую нам вкладывают. Иначе говоря, осознанная психологическая установка.

Дополнение автора от 22.02.23 11:31:48
Кудряшов Игорь Леонидович, благодарю!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, ничем, можно по-разному называть одни вещи
Здравствуйте, Крис!
Особых отличий не вижу.
Смотря для чего Вам это нужно. Если для объяснения чего-то, то просто расшифруйте, что именно Вы подразумеваете под тем или иным термином.
Вероятно, Вы имеете в виду «ментальные модели»? Так вот, это такие стратегии, основанные на Вашем личном опыте. А вот установки, это то, что Вам «вбили» в голову. А Вы с какой целью интересуетесь?
Спасибо за уточнение (хотя все равно непонятно о чем говорит подруга. Может действительно: слышал звон, да не знает где он. Вы у нее уточните. А то напоминает разговор слепого с глухим). Возможно, она имеет в виду «сценарное поведение» (в связи и ним используют термин поведенческие паттерны). Набираете термин в поисковике и изучаете.
Здравствуйте. Можно сказать, что УСТАНОВКА - состояние, отражающее отношение к действительности. Есть и другие толкования, зависит от той легенды, которой придерживается автор. Например, термины set и attitude с английского оба переводятся как установка. Есть даже целая школа психологии установки Узнадзе. Уж ее приверженцы точно бы не согласились, что «Установки для проработки гораздо проще, чем устоявшиеся поведенческие паттерны, истоки которых очень глубоко сидят в подсознании, а действия, которые они рождают, уже на уровне привычки и рутины». Так что понятие это очень широкое и обозначает далеко не только то, что нам кто-то вкладывает. В Вашем примере об отношении к праве на радость можно воспользоваться термином ментальная программа, поскольку речь идет как об отношении, так и о программе реагирования… Вообще, психология все больше из научной превращается в нарративную, то есть склоняется к идее, что с помощью правдоподобных рассуждений можно упорядочить собственный опыт не прибегая к строгой логике. Главное, чтобы сохранялся более-менее интересный сюжет и все жили долго и счастливо.