Получение недвижимости в собственность - Краснодарский край - вопрос №507950

Ситуация такова: я с мамой живу в доме, который оформлен 12 лет назад матерью на старшего брата, 10 лет назад брат уехал и пропал. Он жив, но на связь не выходит и дом переоформлять не собирается.

Вопрос: возможно ли каким-либо образом получить хотя бы часть дома в собственность, например, через суд?

Ответы

Пока он жив не какой возможности нет. Однако на основании ст.43-46 ГК РФ, Вы или мать, можете обратиться в суд о признании гражданина (брата) безвестно отсутствующим или умершим(ввиду его длительного отсутсвия такие основания у Вас есть) и наследовать его имущество.

Оцениваем ответ.

Buh