Здравствуйте, сегодня мне совершеннолетнему (27)... - Орловская область - вопрос №507957

Здравствуйте, сегодня мне совершеннолетнему (27) гражданину отказались продать алкоголь и потребовали паспорт. Показали приказ (не закон, а приказ) №524 Минпродторга согласно которому предьявленное мною водительское удостоверение не подходит. я сотруднику полиции паспорт предьявлять не обязан, водительское подойдет, а какая то кассирша получается имеет право требовать именно паспорт и ещё 11 документов которых у меня нет. На каих основаниях продавец можетусомниться в моем совершеннолетии? В моём случае этож не на пару лет промахнуться. Я возмущён до глубины души. Паспорт гораздо менее компактен чем водительское, его утрата вообще катастрофа. Что за бред, кому жаловаться? P.S. Текст приказа читал, не надо мне его цитировать.

1 ответ

Ответы

Читали? Исполняйте. Приказ издан во исполнение Постановления Правительства РФ от 6 апреля 2011 г. N 243 г. Если считаете, что права нарушены, то в соответствии со ст.251 ГПК Вы либо прокурор можете обратиться в суд.

А насчет паспорта, Вы не обязаны его носить, а когда требуют и к тому есть основания, лучше предъявлять, иначе можете быть задержаны для выяснения Вашей личности.

Buh