Москва

Как узнать является ли многоквартирный дом капитальным? - вопрос №5082396

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Общим критерием отнесения объекта к капитальным объектам является  его неразрывная связь с землей,наличие заглубленного фундамента,  и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.На строительство объектов капитального строительства необходимо получать разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, такие объекты надо ставить объекты на кадастровый учет.В некоторых случаях суд может назначить экспертизу, чтобы определить, является ли строение капитальным.

Buh

Здравствуйте, Евгения! Если есть фундамент, то следовательно дом капитальный, т.е. является объектом капитального строительства, для чего было получено разрешение на строительство или уведомление о начале строительства (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ). Однако если речь об МКД, то это объект капитального строительства.