Мурманская область

Здравствуйте. Я оказался свидетелем уголовного дела. 2 раза дал показания. Если я сейчас изменю показания. То меня привлекут к уг. ответственности? - вопрос №5083184

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если изменения показаний было совершено умышленно, то свидетель может быть привлечён у ответственности за совершение преступления, которое предусмотрено статьёй 307 Уголовного Кодекса РФ. При этом, если правдивыми показаниями  являются последние показания свидетеля, то он освобождается от уголовной ответственности. Если изменение показаний вызвано воспоминанием дополнительных обстоятельств или по другим причинам, кроме заведомо ложной, то никакой ответственности за это не предусмотрено.

Buh

Здравствуйте! Согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если приговор еще не вынесен, то от уголовной ответственности по ст.307 УК РФ Вы освобождаетесь.