Не подумайте, что вопрос в раздел эзотерики. За что я ни берусь, всё валится из рук. Некоторые говорят, что я просто мало вкладываюсь, например, нельзя покупать дешёвую технику, она ломается, но - вопрос №5084789

вокруг миллионы людей, у которых и при малых вложениях всё отлично. Если я с кем-то договариваюсь, об этой договорённости люди забывают, и это было много раз с разными людьми. Когда решаю заняться бегом и спортом, покупаю кроссовки — сносят весь спорткомплекс с дорожками! Новая одежда на мне всегда пачкается и рвётся. Стараюсь не высовываться настолько, насколько возможно, почти как в начале 2 части пункта назначения.

Дополнение автора от 27.02.23 07:18:08
Во всех квартирах в моей жизни была такая проводка, что сколько ни чини, верхнего света нет, розетка одна на квартиру. Сконцентрироваться на одной розетке и радоваться? Так у меня к ней холодильник подключён, и каждый раз, включая ещё что-то, я боюсь, что и она взорвётся. Мне надоело жить без света, зрение упало! Плита сломана давно, заменить нет денег, это сильно влияет на мой рацион. Врач с записью за месяц не пришёл на работу — как я могу подтверждать такие договоренности? У меня гос.онлайн-запись, мне звонить лично врачу домой и напоминать? А мимолётным знакомым в интернете, когда напоминаешь о встрече, они хамят и говорят, что я НАГЛО ТРЕБУЮ прийти. И по-крупному мне тоже не везёт, у меня абсолютно ничего и никого нет.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый вечер.
А расскажите, пожалуйста, что Вам дается хорошо? Что удается, если отвлечься от негатива и неудач?
Не спешите отвечать, прост спокойно подумайте. Неужели нет ничего такого, что бы у Вас получалось и то, в чем бы Вы преуспевали?
Возможно, вектор Вашего внимания сконцентрирован на том, что Вы придаете внимание лишь негативным аспектам (концентрация на негативе), которые происходят в Вашей жизни, в то же время позитив остается без внимания и не отмечается.
«нельзя покупать дешевую технику, она ломается» — ломается вся техника, как дорогая, так и дешевая. Это как повезет) неужели у Вас сломана вся техника, купленная в дом?
«Если я с кем-то договариваюсь, об этой договорённости люди забывают» — зная эту вероятность, можно заранее уточнять о встрече, напоминая и уточняя
«Когда решаю заняться бегом и спортом, покупаю кроссовки — сносят весь спорткомплекс с дорожками» — это не единственный возможный вариант для занятий спотом, ведь правда?
«Новая одежда на мне всегда пачкается и рвётся» — поверьте, Вы не уникальны в этом. Это происходит со всеми и достаточно часто. Просто Вы придаете этому негативное внимание.

Советую Вам прочитать эту небольшую притчу:
У одного учителя был ученик, который никогда не улыбался, всегда был в хмуром и подавленном состоянии. Учитель решил помочь ему.

— Давай проведем один эксперимент, — попросил его учитель, — тебе нужно найти и постараться запомнить все предметы коричневого цвета, которые находятся в этой комнате.
Ученик осмотрелся. В комнате было немало таких предметов. Мебель, оконные рамы, карнизы и масса других мелочей.
— А теперь закрывай глаза.
Ученик в надежде на похвалу, ведь он все запомнил, до самого маленького пустячка, закрыл глаза.
— Назови мне, пожалуйста, все предметы голубого цвета.
— Как голубого!? Вы же просили запомнить предметы в коричневом цвете. И вообще я не видел в комнате ничего голубого!
— Открой глаза, и ты убедишься, как много голубых вещей находится здесь.
Открыв глаза, ученик в изумлении осматривал комнату. Он просто не мог поверить. Действительно шторы, люстра, даже ковер, который лежал посреди комнаты были голубого цвета.
— Это невозможно! Как же так! — но вскоре удивление сменилось гневом. — Это вы виноваты! — закричал он учителю. — Это вы попросили, чтобы я запоминал коричневый!

Учитель только улыбался.
— Эксперимент удался. Это именно то, на что я хотел обратить твое внимание. Если человек в своей жизни фокусируется на плохом, он просто не может увидеть, сколько хорошего происходит рядом.

— Но мне всегда казалось, что ожидая от жизни худшего, человек защищает себя от разочарований. А все радости станут замечательным сюрпризом.

— Нет, ты не прав! — ответил учитель. — Если ожидаешь от жизни только плохое, фокусируешься на плохом, то и получаешь плохое. Другая позиция лучше во многих отношениях. Если человек ищет в жизни хорошее, его жизнь и наполняется огромным количеством замечательных вещей. И даже в возникших проблемах, он выделит положительные моменты.

Искренне желаю Вам сместить свой ракурс внимания на те вещи, которые Вы увидите в положительном, необходимом и желаемом для Вас цвете.

Здравствуйте.
Не акцинтируйте на этом внимания.
Живите обычной нормальной жизнью.
В жизни так бывает что все идёт не так как Вам хочется.
Проблема не в Вас!
Здравствуйте, дело не в том, что такое происходит только с Вами, а с другими — нет, а в Вашем восприятии этих ситуаций. У всех происходят разные вещи — как проблемы с документами, так и с техникой, так и с одеждой и т.д., НО, все это лишь говорит о том, что Вы можете нести в себе установки и убеждения, следуя которым Вы так воспринимаете эти ситуации, фиксируясь на них и упуская иные.
Здравствуйте, Аноним.
    Да, такое встречается. Это результат «сценария». Вообще, деструктивных сценариев, которым человек следует, не осознавая того — множество. Это: «Танталовы муки», «Арахна или Всегда!», «Домоклов меч», «Снова и снова (Сизифов труд)», «Розовая шапочка или бесприданница».
    Что это, как работает и почему: читайте Берна «Игры, в которые играют люди».
    Тут можно упомянуть и эффект Розенталя (эффект самосбывающегося пророчества: если человек верит в то, что с ним произойдет что-то, это происходит).
    Недавно я написал статью по этому поводу, можете почитать
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit

    А будет желание изменить жизнь — выбирайте психолога, начинайте работу. Не нужно ожидать чуда. Работа эта серьезная. Она потребует от Вас и времени, и старания, и терпения. А главное — никто за Вас ее не сделает.