Здравствуйте.Мне 26 лет.Очень сильно переживаю из-за того,что у меня ни разу не было отношений с молодыми людьми,а в последнее время меня это стало - вопрос №5087304

очень сильно мучить.Все время думаю, что я какая-то ненормальная.Ведь сейчас уже и 12-13-ти летние девочки уже встречаются с мальчиками.Когда мне было 13 лет, двоюродная сестра меня спросила «когда ты себе парня найдешь, я уже в 15 лет встречалась».Другая сестра, когда мне было 16 лет, спросила «а у тебя есть парень? Останешься ведь старой девой».Я ведь правда тогда и не хотела никаких отношений, мне не до этого было, да и внешне я тогда некрасивой была, закомплексованной.Я даже 2 года назад у одной гадалки спрашивала на другом сайте, что «почему у меня ни разу не было молодого человека?», на что она у меня спросила «что, вообще ни разу не было?», говорю «ну да, так получилось», она мне отвечает «вот это я впервые в этим встречаюсь», а потом она мне начала говорить про негатив и родовое проклятие, хотя я у себя это подозреваю почему-то, наверно потому что мне ни в чем не везёт.Вот тогда я и вправду почувствовала себя недоразвитой, неполноценной, униженной что ли.Да и сейчас себя так чувствую.Теперь думаю, что одна останусь и вообще не выйду замуж.И вот я задаюсь вопросом, а нормально ли вообще это, то что я ни разу не встречалась с молодыми людьми? Заранее спасибо за ответы!
6 ответов

Ответы

А хочется ли этого вам? Вы думаете, что у других все так классно в этом деле? Эти мысли не дают ничего позитивного вам
Добрый вечер, Дарья!
А Вы хотите отношения с мужчиной?
Пробовали ли Вы общаться с мужчинами? Это не значит встречаться, можно просто общаться.
Возможно, Вы выбираете мужчин, которые не выбирают Вас, т.к. боитесь отношений по каким-то причинам — нужно разбираться. Или мужчины выбирают Вас, а Вы их нет, потому что боитесь серьёзных отношений, есть страхи, переживания, возможно, Вы боитесь показать себя настоящую, боитесь, что Вы не сможете понравиться и от Вас уйдут.
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определённый родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают, и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Важно понимать, как папа относился к женщинам. Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Также Вам важно начать любить себя. Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить всё, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно.
Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это другим людям, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

Здравствуйте!  Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.  Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, отношения с которыми не могут перейти к более серьезным, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.  Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Дарья! Если есть желание отношений но нет самих отношений значит есть страх который перевешивает желание. Ответьте сами себе на вопрос:«Чего я боюсь в отношениях с молодыми людьми?». И вам станет понятно, что именно удерживает вас от отношений.
Здравствуйте, Дарья!

Вы, в сущности, сами ответили на свой вопрос. У Вас ни разу не было и нет отношений потому, что вообще-то они Вам и не нужны.
У Вас нет каких-то романтических ожиданий от встреч с парнем. Вы  не ожидаете ничего особенно хорошего от отношений с противоположным полом, поэтому неосознанно защищаетесь от потенциальных претендентов.

Однако есть ожидания окружающих от Вас, как уже от взрослой девушки 26 лет. Это ожидания сестёр, и даже гадалки. И вот, в действительности, Вы из-за этого испытываете мучительный дискомфорт — из-за того, что не оправдываете  ожидания значимых людей. А вовсе не из-за того, что у Вас нет отношений.

Вот Вы уже «неполноценная» какая-то. Однако  это всего лишь социальное ожидание, не более того. Что у девушки обязательно должен быть парень.

Тогда как главная ценность  отношений мужчины и женщины в том, чтобы оба стали счастливей. Чтобы слелать более полной, насыщенной жизнь. Чаще это достижимо именно в паре. Но, в общем-то, не обязательно.

Вам надо перестать стремиться быть «правильной» в чужих глазах. Попробуйте понять, что блокирует Ваши шаги к отношениям, от чего Вы защищаетесь? Если не получится этого сделать самостоятельно, Вы всегда можете обратиться на индивидуальную консультацию — только лучше к психологу, а не к гадалке.

А, может быть, ничего не блокирует? Вы ни от чего не защищаетесь? И отношения с парнем Вам, действительно, не нужны?

В любом случае, Вы и только Вы — творец своей жизни.

Доброе утро, Дарья.
«задаюсь вопросом, а нормально ли вообще это, то что я ни разу не встречалась с молодыми людьми?» — само понятие нормы весьма неоднозначно, так как нет четкой границы между нормой и отклонением. Любой человек в той или иной степени или ситуации отклоняется от нормы. «Условную» норму в наше сознание вносит наше окружение (окружающие, значимые (авторитетные) и близкие для нас люди). Это те убеждения и установки, которые транслируется обществом и принимается нами без анализа в качестве догмы.  В Вашем случае это уже точно сестры, о которых Вы упомянули («когда ты себе парня найдешь, я уже в 15 лет встречалась», «останешься старой девой»), потом в подтверждение была гадалка («вот это я впевые с этим встречаюсь»). Уверена, что это лишь малая доля тех, кто так или иначе повлиял на Ваше состояние и оценку себя («почувствовала себя недоразвитой, неполноценной, униженной»). О многом другом, уверена, Вы просто не упомянули.
Чтобы исправить ситуацию, необходимо разобрать вопросы:
1. модель взаимодействия родителей между собой
2. отдельно Ваше взаимодействие и отношения с Вашей мамой, отдельно с папой (детско-родительские отношения)
3. в чем состоят страхи и какие блоки существуют для Вас в отношениями с окружающими
4. Ваше видения себя, через призму общественного мнения
5. травматические события, пережитые, возможно, в детском/юношеском возрасте (не обязательно из личного опыта)
6. способность к взятию ответственности за себя и свои решения (умение отделять личное от общественного)
7. Ваша идентичность
8. негативные установки и негативное самоопределение
9. есть ли у Вас самой потребность и желание что-то менять? Для кого/чего Вы это хотели бы сделать?
и тд
В том случае, если большинство вопросов Вам так или иначе отзываются и Вы сами чувствуете, что в них есть что-то, что требует коррекции или трансформации, то нужно их бережно и аккуратно начать разбирать со специалистом. Главное, не пугаться и не закрываться в «знакомый» и уже ставший привычным образ «неполноценности». Все ситуации решаются.
Вы можете обратиться за консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем вопросе и найти подходящие и удовлетворяющие Вас цели и пути решения.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на Ваши вопросы и желаемых позитивных изменений.