Москва

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть 2 собственника, вступают в наследство. одни собственник вступил в наследство и оформил долю квартиры, - вопрос №5093730

зарегистрировал в Росреестре, а второй собственник ещё в процессе оформления доли у нотариуса. Может первый собственник, который, уже всё оформил уже продавать вою долю в этой квартире не дожидаясь второго собственника? Второй собственник не хочет выкупать долю. Скорее всего долю купит третье лицо.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Валентина! Смотря в какой стадии оформление. Если второй наследник не подал заявление о принятии наследства, то он еще не собственник, т.к. в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. В этом случае можно направить второму собственнику предложение о преимущественной покупке в порядке ст.250 ГК РФ. Ну а в Росреестре придется подтверждать данными наследственного дела, что второй наследник уже собственник.
Здравствуйте, Валентина!

Договор отчуждения доли подлежит нотариальному удостоверению, поэтому вопрос о надлежащем уведомлении сособственника лучше бы обсудить с нотариусом заранее, потому что у него могут быть свои требования по поводу  надлежащего уведомления. А также можно отправить такое уведомление  другому собственнику через нотариуса, чтобы при продаже у него не возникало вопросов.

Buh