Санкт-Петербург

Добрый день. Являюсь собственником квартиры в которой прописаны сын с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас сын с внуками за границей, без возможности приехать в Рф. Хочу продать квартиру. - вопрос №5095117

Уточните каким образом, без их присутствия я смогу это сделать? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте;
у Вас два варианта решения вопроса. Внесудебный порядок и судебный.
Во внесудбеном порядке вопрос решить Вы можете, получив письменное нотариальное согласие о снятии сына и его детей с регистрационного учета по месту жительства либо есть возможность Вашему сыну подать заявление о снятии его и несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту жительства через Госуслуги. Если Госуслуги не работают, то вожможно подать такое заявление в миграционную службу через нотариуса. Если нотариус находится в посольстве Российской Федерации, то сделать это будет проще, апостиль (нотариальный перевод) делать не нужно.
В случае, если сын отказывается сняться с регистрационного учета по месту жительства, то Вы вправе подать иск  о выселении, прекращении права пользования жилым помещением, снятии Вашего сына и его детей с регистрационного учета по месту жительства. Кроме этого, Вы  ничего не написали по поводу матери детей. Если она жива и не лишена родительсвих прав, то потребуется также ее письменное согласие на снятие детей с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире
Предпочтительнее первый внесудебный вариант.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Продать сможете. Для этого нужно лишь волеизъявление собственника и покупателя. Сын с детьми к таковым не относится, судя по вопросу. А вот для выписки нужно либо личное присутствие сына, либо придется выписывать через суд Вам или новому собственнику, о чем стоит заранее предупредить.