Конфликт с мамой - вопрос №50979

Здравсвтуйте,

У меня такая проблема. Живу один с мамой. Мне 23 года.
Отдельно не хочу переезжать жить так как у мамы нет никого кроме меня. Ей 52 года. И мне её одну оставлять жалко.

Но возникают проблемы и в моей личной жизни. Иногда бывает проблема привести девушку к себе домой, с ночевкой. Чтоб мы былы в нашей комнате и немешали маме. Иногда у  нее нет проблем с этим, а иногда есть.

Вот сейчас, я решил попутешествовать вокруг мира, автостопом. Мама закатила истерику. И сказала что никуда меня не отпустит. Ну я понимаю что могу сам уехать, но мне её всё равно жалко. А жить всё время думая о том что её жалко тоже не могу. Посоветуйте что нибудь. Ничего не могу придумать.

Занять маму чем нить не получится. она очень упрямая.

П.С. Мама на данный момент не работает. Обычно домохозяйка.

Ответы

Жалость и сочувствие два совершенно противоположных чувства, которые на жизни человека тоже отражаются по разному. Ваша мама вами манипулирует через ваше чувство вины, и "привязывает" вас возле себя. Вы рискуете никогда не жениться, никогда не заниматься тем, чем нравиться, никогда не работать на любимой работе и пр. То есть, личной и профессиональной ВАШЕЙ жизни не будет. Мама ваше еще достаточно молодая, чтобы найти работу, найти МЧ, найти увлечения. За ваш счет она пытается решить свою неудовлетворенность. Об этом можно долго говорить.

Если вы собрались ехать в путешествие, едьте, не смотря на крики и обиды матери. Она "переболеет", но примет факт, что вы уже выросли и стали совершенно самостоятельным человеком. Но будьте готовы к тому, что она начнет болеть, что-то с ней будет случаться и пр. В любом случае, позвольте ей решить свои пробемы самой, а не бежать по первому зову.

Дополню Анну (целиком и полностью согласен с ней).

Знаю одного человека, сейчас ему хорошо за 50. Его история похожа на Вашу. Тоже жалел маму, все ждал ( не мог переехать в другой город, где была перспектива, не завел семьи, не мог бросить маму одну). Для себя решил — вот мама умрет, тогда займусь личной жизнью. Мама жива до сих пор. Как Вы думаете, каковы его шансы устроить личную жизнь, завести детей?

Мама никогда не получит шанса справится со своим упрямством и потребительским отношением к чувствам других, если вы все время будете давать ей повод для жалости к ней. Жалея ее, вы лишаете ее сил (не верите в ее способность жить своими интересами) начать развивать свои скрытые таланты (а они есть у всех и влюбом возрасте). Круг замыкается. Подумайте, какая вторичная выгода здесь скрыта для вас? Хотите быть-слыть-казаться "любящим и преданным сыном"? Но это всего лишь стереотип, за которым нет ничего, кроме сожалений и спекуляции эмоциями. Мама нуждается как раз не в жалости, а в вере в свои возможности. Не в мыслях о собственной беспомощности и неприкаянности (которые подогреваются жалостью), а в понимании собственной самоценности.

Придумайте не то, чем займете вы ее, а то, на что у нее самой никогда не хватало ни времени, ни возможностей, но всегда было желание-тяготение. Пусть вспомнит несбывшееся, это даст импульс, нарисует перспективу, пусть хотя бы призрачную для начала. Ей вполне по силам иметь то, о чем когда-то мечтала, но откладывала "до лучших времен".

Она не одна, у нее есть ОНА САМА.