Как изменить свое отношение к людям - вопрос №510701

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 24 года. В последнее время меня пугает мое отношение к людям. Я всех и в любых ситуациях понимаю и оправдываю. И не важно, близкий это человек или вообще незнакомый, неважно что он совершил и как повел себя, даже хоть убил кого то, я мысленно нахожу ему оправдание, считая что у всех людей есть недостаткии каждый может ошибаться. Но так же нельзя, надо как то научиться делить людей на плохих и хороших а не объяснять любую подлость словами типа «ну так получилось у него». Как быть? Как измениться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Марина!

А зачем вам делить людей на хороших и плохих. Кто вам сказал, что это правильно?

Делите лучше на людей, которые вам интересны и не интересны. Уделяйте больше внимания интересным людям, а не интересных игнорируйте.

А если вы сами кого-нибудь убьете — вы простите себя?

Вы хотите быть счастливой? Если «да», то чаще делайте поступки, которые нравятся вам, общайтесь с людьми, которые нравятся вам. И простите всех остальных и попросите у них прощения, что не можете всем уделить свое внимание. т.к. уделяете его только людям, которые интересным для вас.

Добра вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, а кто сказал, что людей надо делить на плохих и хороших? Ведь это не Ваша позиция — оценивать, определять кто лучше, кто хуже, кто выше, кто ниже. Оценочность свойственна для нашего общества, и, возможно, Ваше «надо научиться делить людей...» заимствовано у родителей и Вам просто некомфортно, что Вы как будто ослушались и не следуете этой, кстати, весьма вредной, установке. Постарайтесь понять, за что именно Вы себя осуждаете, оправдывая других людей? Может быть, Вы тоже достойны оправдания, как и все прочие? Подумайте об этом!

С уважением, Светлана

Здравствуйте, Марина!

А кто ж сказал Вам, что Вы должны делить людей на плохих и хороших? Я думал, к 24-м это уже проходит и свойственно только детям.

Мне не то чтобы хочется делить людей на хороших и плохих, но ведь бывает когда человек поступает очень нехорошо, живет нехорошо и может своими поступками вдальнейшем сильно навредить, а я вместо того что бы настороженно к этому отнестись, и сказать самой себе что это не правильно, я просто пофигистки отношусь к происходящему.

Игорь Викторович, спасибо Вам большое что помогли найти ответ на мой вопрос и разобраться в моих мыслях!