Московская область

Бывший муж, после развода, грозится... - вопрос №510850

Бывший муж, после развода, грозится воспрепятствовать бывшей жене с 5 летним ребенком выехать в другой населенный пункт на постоянное место жительства. Нужно ли этот вопрос решать в судебном порядке женщине с ребенком, перед выездом в другой место жительства, или это является сугубо личным правом женщины, гражданина, иметь право на свободное перемещение? Может ли суд наложить ограничение на переезд матери сребенком в другой населенный пункт при подачи заявления в суд бывшим мужем с таким требованием?

Ответы

С.А.! Хамит, при разводе суд по требованию родителей должен был определить с кем из них будет проживать ребенок. Если это не определено судом то родители имеют равные права и переезд женщины со своим ребенком в другой город не является нарушением. И разрешения ни какого ни надо. Отец может подать в суд заявление с просьбой определить место постоянного проживания ребенка с ним. И если суд удовлетворит его просьбу то ребенок и будет проживать только с ним.

Хамит, никаких проблем касаемо свободы перемещения бывшей жены и ребенка по территории РФ бывший муж не создаст. Вам сейчас нужно через суд определять место жительства ребенка с матерью (если этого не было сделано ранее, как я понял). Если у мать ребенка имеет квартиру, не состоит на учете у нарколога или психиатора — то шанс успеха 99,9%. И желательно это сделать как можно раньше, поскольку на практике такие отцы не останавливаются а только усиливают давление на бывшую жену новыми и новыми нападками, если не чувствуют сопротивления.