Ростовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня... - вопрос №511181

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня собираются разводиться родители, потому что мой отец избил меня. Побои я снимать не стала (о чем теперь жалею).В данный момент отец подал на развод. Он является собственником дома где мы живем, но мы с братом в нем прописаны. Может ли он нас выгнать? Если родители разведутся, то кто будет выплачивать кредит (мама(на которую он оформлен)или отец?). Можем ли мы потребовать раздел имущества? (потому что если они разведутся, то нам негде будет жить)

2 ответа

Ответы

Ирина, раздел дома при разводе родителей будет зависить от того при каких обстоятельствах он был приобретен. Если дом отец приобрел во время брака с Вашей мамой, то дом будет разделен по ровну между родителями, а с учетом ваших с братом интересов можете получить даже и большую долю в доме. Кредитные обязательства супругов так же будут разделены судом между супругами по ровну, при условии, что кредит был получен во время нахождения супругов в браке. Выгнать Вас из дома отец не вправе, т.к. согласно семейного кодекса обязан заботиться о своих детях, в полном объеме. Вашей маме обязательно надо обратиться в суд на раздел имущества. Желаю удачи!

Оценивам ответ!

Ирина! Если отец получил дом по безвозмездной сделке во время брака или до брака, то он является собственником дома и дом разделу не подлежит. Если дом был приобретен в браке не по безвозмездной сделке, то разделу дом подлежит. Если вы взрослые, вам больше 18 лет, то отец может вас снять с учета и выселить, при условии, что дом останется за отцом. Если дом будет поделен, то вас с учета не снимут и не выселят. При разделе на вас доля не полагается по закону. Дети раздела имущества от родителей требовать не имеют права. Кредит, если взят в браке, будут платить и отец и мать