228.1 - вопрос №51131

Здравствуйте…

228.1 Задержали одного человека при сбыте 1.5 грамма амфитамина. Какое предусмотрено наказание в 2011 году в связи с изменениями в УК РФ (Если имеются таковы)? Какие имеются примечания по этой статье (части)?

Дополнение автора от 07.01.11 09:51:48

Задержали одного человека при сбыте 1.5 грамма амфитамина. Какое предусмотрено наказание???

Ответы

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.(крупный размер-0,2 гр, особо крупный-2,5 гр.)

В соответствии со Списком  наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в  соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской  Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ (в редакции от 27.11.2010г.), крупным размером психотропного вещества амфитамина является свыше 0,2 грамма, особо крупным — свыше 1 грамма.

Соответственно — человек сбыл психотропное вещество в особо крупном размере.

В соответствии с п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечаний к ст.228.1 УК РФ в действующей редакции нет.

Buh