Алименты от безработного. - Беларусь - вопрос №511606

Я официально безработный. Скоро суд по вопросу алиментов. Бывшая супруга требует 50% от зарплаты, но я хочу, чтобы форма выплаты алиментов была назначена в виде фиксированной суммы. ВОПРОС: Что лучше на момент суда — быть безработным или устроиться куда-нибудь для вида?   Спасибо.

Ответы

Олег, Вы понимаете, безработный Вы или нет, но за Вами имеется Конституционная обязанность по заботе, воспитанию и обеспечению ваших детей. Конечно если на момент судебного заседания Вы официально не будите трудоустроены все равно судебное решение будет не в Вашу пользу. С Вас скорее всего будут взыскиваться алименты в твердой денежной сумме (как с неимеющего постоянного заработка), и сами понимаете при невозможности их оплаты будет расти сумма долга. Также у судьи будет масса вопросов о Вашем желании вообще работать и принимались ли  какие либо с Вашей стороны способы трудоустроится?

Если Вы официально будите иметь работу и определенный заработок, то скорее всего алименты будут составлять процентное отношение к Вашему заработку, и перечислятся ежемесячно.

Поэтому Олег, с моей стороны Вам совет, если есть вариант трудоустроится, то конечно тогда воспользуйтесь этим. Также злостные алименто неплатильщики привлекаются к уголовной ответственности. Лучше конечно не испытывать судьбу.

Если вы хотите чтобы форма выплаты алиментов была назначена в твердой денежной сумме, то конечно лучше быть безработным, потому как если вы будете иметь постоянный «белый» источник дохода — суд с вероятностью 99,9% наложит на него частичное взыскание (например 1/2 как в вашем случае).

Хм, жену вашу не понимаю, обычно когда бывший муж безработный, то жены сами просят взыскивать в твердой денежной сумме.

Buh