Иркутская область

Раздел имущества после развода. - вопрос №511973

День добрый. Помогите. Вопрос такой – жили с женой 15 лет. Два ребенка – 13 и 4 года. Жили хорошо – не богато, но хватало. Когда женились – она вьехала в мою квартиру. Была она малозрячей и с косотой. Свозил в Иркутск на операции – сделали- видеть лучше меня стала. Тут в нашем доме этажём ниже в течении полугода происходилапеределка помещения в бар. Перфораторы и ломы в любой день и время. Привлечение мэрии результата не дало. Оба соседа по площадке с жёлтыми билетами после инсультов. Один выход – бежать. Взяли кредит 450000р в банке и ссуду у моих родителей 400000р. Купили первую попавшуюся. Год 2007. Год этот бичужник перестраивал. Но вылезло – 8 соседей со всех сторон- одни любители музыки, другие просто матом орут круглые сутки и это при полном отсутствии звукоизоляции. Пытался обшиться – не помогло. Оказалось это здание стоили как общагу. Тут у меня рождается сын. Продаю свою холостятскую квартиру, квартиру эту, гашу кредит и покупаю третью, дорогую в кирпичном доме. Полгода ремонт, переделки – всё своими руками, кроме пластиковых групп. Всё. Пацану четыре года. Тут и начинается по полной форме — развод. Прихожу с работы – никого нет. Вещи исчезли и пр. Три дня тишина. Догадываюсь, что она в пустующей квартире родителей. Так и есть. Дочка сразу вернулась со мной – одна против матери боялась. Младший бы тоже, да годы не позволяют своё мнение иметь. Слёзы, истерика, но ничего не сделаешь. Официальный развод 2.10.2012. Сперва было исковое от мировых на алименты. Отшил – дети пополам. Теперь получаю исковое на имущество – пол квартиры( 1.225.000р ) в её пользу. Мне денег таких и при желании негде достать. Всё, что имею – в чём живу — помощь моих родителей. А они всю жизнь эти деньги копили сыну. Я знаю, что мой сын вернётся ко мне, ему и комната готова. Выбора в жилом фонде у нас особо нет – в остальном панельки – уже не могу да и детям я выбирал эту хату. Как мне быть. Как уменьшить аппетит бывшей, не вложившей ни рубля, ни труда, но с такими желаниями…Кстати родительский капитал почему-то тоже стал «материнским». Я планировал его на образование дочери.

Ответы

Здравствуйте. Аппетиты Ваше бывшей жены уменьшить можно, но для этого Вам придётся проявить настойчивость, терпение и последовательность. Если у Вас есть не погашенные кредиты, а также неуплаченные долги (в том числе, и долги перед Вашими родителями), предъявляйте встречный иск о признании долга общим долгом супругов и определении долей супругов в этом долге (долгах) равными. Если Вы вложили в приобретение общего имущества денежные средства, вырученные Вами от продажи другого имущества, принадлежавшего Вам до брака, требуйте увеличения Вашей доли в общем имуществе супругов. Я сейчас излагаю Вам самые общие правила действий.  Это — достаточно сложно, но вполне реально.