прописка - вопрос №512329

Администрация села отказывает в прописке моей дочери, т.к. дом не имеет технического паспорта.Законно-ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, конечно не законно. Ведь тех паспорта на дома стали изготавливать с момента вступления в действия закона о регестрации прав собственности на недвижимое имущество. Для того, чтобы получить свидетельство на право собственности необходимо обратиться в БТИ для изготовления данного тех паспорта.

Но сейчас многие проживают в домах, которые не прошли регестрацию и основным документом является домовая книга. И это не означает, то что люди проживающие в данных домах не являются собственниками. Многим дома достались по наследству, люди в наследство вступают, но до конца не оформляют документы.

Поэтому Вам стоит письменно обратиться с требование регестрации Вашей дочери в администрацию села, в случае отказа (отказ должен быть обоснованным) Вы имеете полное право обратиться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства.
В ч. 3 ст. 55 Конституции указывается, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Кроме того, регистрация граждан носит уведомительный, а не разрешительный характер. На основании ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 26 июня 1993 г. гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются: паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Здравствуйте. Если дом нигде не зарегистрирован, то и прописаться в нем нельзя.

Дом должен находиться в собственности у кого то. Если есть собственность на земельный участок, а дома по бумагам на нем нет, то вам или дочке потребутся сначала оформить дом в собственность.

В первую очередь Вам необходимо знать, что зарегистрировать могут только в жилое помещение.

В том случае, если Вам сказали, что дом не имеет технического паспорта, скорее всего имелось ввиду, что дом не оформлен должным образом и не является жилищем.

В таком случае естественно зарегистрировать не имеют право.

Но, если дом оформлен должным образом, при отказе регистрации, Вам лучше будет обжаловать это не в суд, а в прокуратуру, это быстрее и бесплатно.