бьет и кусает, истерики - вопрос №512393

Здравствуйте! Подскажите, как правильно вести себя родителям, если ребенок 1,2 года кусает и бьет родных и деток, особенно тех, которые не могут дать отпор? Очень часто впадает в истерики (по любому поводу: «не могу взять на ручки», «туда не ходи», «сисю сейчас нельзя, та еще нет молочка», и когда просишь что-то подождать и т.д.), падает на попу, начинает швырять все,что попадает под руку и особенно то, что запрещается брать. Откуда такая агрессия? Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Если в вашей семье нет особо агрессивных проявлений, скандалов и драк — то тогда можно предположить, что у вашего малыша просто возбудимая нервная система, отсюда такие яркие реакции.

Кусание, битье, кидание вещами — это все выражение недовольства, злости на происходящее. Такое поведение естественно для годовалого ребенка, он чувствует возмущение, когда его ограничивают и выражает это всем телом, как свойственно детям. 

Что с этим делать?

во-первых, для собственного спокойствия проконсультироваться у невропатолога.

во-вторых, стараться не идти на рожон, отвлекать, заговаривать, договариваться, избегать пока большого количества ограничений (например, лучше бьющуюся вазу спрятать в шкаф, чем запретить ее трогать) — сейчас малыш не может выполнить больше, чем один-два четких запрета. На истерики особого внимания не обращать, ни позитивного, ни негативного. 

В-третьих, установить правило «бить и кусать нельзя». И раз за разом спокойно, терпеливо отводить ручки, когда пытается ударить, наказывать, если укусил. Например, садить в кроватку. Главное, чтобы агрессия не исходила от вас — тогда и уребенка она будет поменьше.

Ну и, конечно, важно разобраться, какое у вас и папы малыша отношение к такому поведению ребенка. Дети чувствуют больные зоны родителей, и мгновенно делают их явными. Если вам очень стыдно, страшно или виновато иметь кусающегося малыша — то проблема оказывается эмоционально заряжена, и решать ее намного сложнее.

Мудрости вам и терпения!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.

05.01.13
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
04.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store