Подавление эмоций - вопрос №512563

Если считать что подавление эмоций очень разрушительно для организма и психики человека, и является причиной заболеваний и психических отклонений то следует ли отсюда что культуры с подавлением эмоций (Япония и другие восточные) должны быть наиболее больными и иметь большее количество психических расстройств. А как следствие и большие социальные и прочие проблемы?

И почему нет?

«Убийца номер один в современном мире не раки не заболевания сердца, а подавление». Янов (Janov, 1991)

Дополнение автора от 05.01.13 22:23:46

Все же почему вы игнорируете благополучие Японии? Неужели восточные культуры не люди и психология на них не распростроняется? Разве психология не изучает психику вобще всех людей? Или там где подавление обычно оно не опасно?

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. А я готова доказывать обратное. Если человек слаб духом, то подавление эмоций — эго сломает, а если сильный, то это только укрепит эго волю. Так как эмоции мешают думать, мешают сосредоточиться на чем либо… Вот к примеру, если Вас кто то разозлил, у Вас возникает злость, агресия и т.д., и она заполняет мозг, или Вас кто то обидел и это как вирус..., въедается в Ваш мозг… и подобные случаи… Вот так и появляются нервные срывы и психозы и чем их больше, чем больше человек на них реагирует через свою эмоциональную восприимчевость, тем больше он психически и в дальнейшем и физически страдает… А если научиться не просто блокировать свою эмоциональность, а научиться её контролировать, когда нужно только её проявлять, а не выплескивать всё что накопилось… Только сильный человек духом может контролировать сви эмоции через восприятие мира с обэктивной стороны..., более позитивный и тактичный подход к ситуации решает многие так званные проблемы, которые являются всего лишь задачами в нашей жизни и не более того… Только нам выбирать как и что воспринимать и в зависимости от нашего выбора мы радуемся или грустим, плачим или смеёмся… Мы выбираем сами себе то состояние, которое созвучно нашему сознанию и духу..., человек, который хочет жить чсастливо и свободно, выбирает такой путь, который это ему обеспечивает и все те преграды на своем пути меняет в свое же направление коректируя постоянно ситуацию в жизни… Всё зависит от нас самих… Вот мне избавление от излишних эмоций только наладили жизнь..., мы, женщины более эмоциональные существа и через это часто страдаем, так как мысли находятся в хаотичном состоянии и через это нет порядка в голове… А если сосредоточиться и разобраться в каждой ситуации, то в них всё явно и элементарно. Вот взять Китай, так у них такая выдержда, такие чудеса творят, что нам всем только и учиться… Но у каждого свой опыт и свои понятия и это Ваше право считать так, как считаете нужным, но любую информацию проверяйте в реале, где правда, а где нет. Только личный результат от эксперемента дает истину для нас самих

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Японию Вы зря привлекли — эта нация выпадает из западных культурных веяний. Как и большинство восточных культур. Несравнимые вещи сравниваете.

Берите Скандинавию — там уровень самоубийств крайне высокий. Что скорей подтверждает Вашу теорию, хотя есть еще и другие механизмы, кроме подавления. Это — пресловутые поиски смысла. Экзистенциальная депрессия.

Доброго вам дня!

Вы правы, подавление эмоций очень разрушительно для личности. И довольно часто является причиной заболеваний человека. Однако, сдерживать эмоции до бесконечности практически невозможно, поэтому выход оных происходит в самое неподходящее время и в самом неподходящем месте, и, что более всего печально, опасно, как и для того, их кого эти эмоции «прут», так и для окружающих.

Что более вызывает социальные и прочие проблемы, подавление эмоций или подавление личности, наукой не доказано. Пока.

Есть много механизмов развития тех или иных состояний, и далеко не всегда в них играют роль подавленные эмоции. Чаще всего психические расстройства возникают в результате психотравмы. Да, можно сказать, что и здесь эмоции подавляются, но причина подавления другая — уберечь психику от разрушения. Нельзя брать во внимание всех людей в общем, все нации и культуры. То, что нормально для одних, может быть совершенно не принятно для других. Статистику лучше выводить из тех людей, которые близкие по ментальности.Но в корне, согласна с данным выводом.

Здравствуйте!

Губительно подавление способности к развитию, особенно если оно началось в детстве.

Здравствуйте!

Подавление эмоций ведет к тому, что энергия не движется свободно, блокируется полностью или частично в определенных частях тела (в зависимости от типа эмоций) и длительное подавление приводит к разрушению физического и психического здоровья.

Япония имеет другой менталитет по сравнению с нашей и другими, особенно западными странами, поэтому многие вещи, вызывающие в западных странах бурные негативные или восторженные эмоции, в Японии так не воспринимаются (другие социально-принятые нормы и правила), кроме того, в Японии, как и во многих восточных странах, умеют освобождаться от накопленных негативных эмоций-путем медитации, единения и гармонии с природой( они могут часами созерцать цветение сакуры и др.), за счет использования древних знаний  и практик исцеления и самоисцеления, и таким образом  поддерживать свое физическое и психическое здоровье.

Добрый вечер!

Насколько я знаю, в Японии и других восточных странах могут регулировать свои отрицательные эмоции посредством разнообразных практик-дыхательные, цигун, медитирование, йога, цубо-терапия и т.д.То есть  негативные эмоции  выводятся, сублимируются, контролируются человеком, а иногда в открытую выражаются на манекенах-начальниках, сотрудники выкрикивают в какой-то сосуд свои негативные эмоции и причем сосуд глушит крик человека-прокричался и дальше работай.

Поэтому активно идет слияние западной психологии с восточными практиками, которые проверены веками и работают.По крайней мере, я знаю многих западных и наших известных психотерапевтов, кто занимается телесной терапией, гипнотерапией совершают паломничества на Восток, чтобы обрести там практические навыки и умения.

Удачи и успехов!

С уважением, Людмила.

Здравствуйте.

Подавление эмоций действительно в психологии обычно рассматривается как явление, негативно сказывающееся на психическое и соматическое здоровье.

Схематически этот процесс можно проиллюстрировать на примере перехода подавленного гнева в неадекватное усиление секреции поджелудочной железы и как следствие развитие гастрита, язвы желудка.

Систематическое подавление эмоций может способствовать развитию застойных очагов возбуждения в мозге, что приводит к психическим заболеванием.

Что же касается Японии, то сдержанность японцев это все-таки в большей степени преувеличение (стереотип), которое сложилось в результате поверхностного наблюдения. Япония страна с коллективисткой культурой, где интересы семьи, рабочего коллектива ставятся выше личных и это заложено в воспитании, это естественно для японца. Он переживает в первую очередь за честь (благополучие) семьи и только потом за себя. Т.е. он не подавляет свои личные побуждения и эмоции (в угоду общим), а они действительно связаны с группой, к которой принадлежит японец.

При этом поддержка, в том числе эмоциональная, в коллективистских культурах сильнее, чем в индивидуалистических. Японец всегда может рассчитывать на свою социальную группу. Это по мнению многих исследователей является одной из причин почему в коллективистских культурах люди в среднем субъективно более счастливы чем в индивидуалистических.

Почему Вы считаете, что восточные культуры основаны на подавлении эмоций. У них они очень даже хорошо проявляются, только в другой форме. Приходилось смотреть фильмы про якудза, или того же Куросавы? Там с эмоциями в порядке. У восточных народов другой менталитет и развитие эмоций у них не носит характера такой безудержной эскалации. Принцим минимализма или «довольствуйся малым» благотворно сказывается на эмоциональном здоровье тех же японцев, да и других восточных людей. У них эмоции не достигают такого накала благодаря традиции выражать их сразу, постепенно по мере зарождения, а кроме того, существуют способы их разрядки в приемлемой, более щадящей форме (сравните традиционные виды искусства Японии с западными). Кстати, у коренных жителей «нецивилизованных» районов (кого еще не споили) подобная ситуация.

Кстати, если исходить из теории эмоций Джемса-Ланге, то «подавление» имеет уже совсем другой смысл.

Добрый вечер. ))) Скажите, а с чего вы решили или кто вам сказал, что японцы, и вообще восточная культура, только учит подавлению эмоций. Замечательные японские психологи (например,Университета Нагоя), первыми, заметьте, придумали создать на каждом предприятии (будь то завод или простая фирма), заводе и т.д. комнаты психологической разгрузки. В таких комнатах все сотрудники могут метать дротики в портрет начальника или бить манекен с его изображением, или кричать, все, что накопилось в специальные вазы для крика. И заметьте, ни кто ни кому не мешают -звук поглощается стенками вазы. Так же по совету мудрых японских психологов, правительство страны рекомендовало не только обустроить кабинеты психологической разгрузки, но на крупных предприятих создать на предприятиях и так называемые комнаты сна:, в которых после приема пищи, рабочие спят по 20 минут (вспомните, как вам хочется подремать после еды))) и как результат — на этих предприятих нет травматизма. Как видите, японские психологи учат не только контроливать свои эмоции, но и освобождаться от них легко и просто))) Попробуйте, думаю понравится.

И в догонку. В Европе, по примеру мудрых японцев, создали, для снятия моментальных вспышек гнева, специальные рестораны и «комнаты ненависти», в которых можно бить посуду и кричать на официантов.

Так что нужно сказать «спасибо» японским психологам, создавшие еще в прошлом веке, уникальные  техники и приемы, способствующие снятию эмоционального напряжения и эмоциональной разрядке, помогая людям легче пережить трудные времена.))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

НЕ подавление ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ эмоций зато разрушительно для окружения этого человека. Негативные эмоции  надо высвобождать методами, которые не вредят окружающим. В Японии, к примеру, сотрудники фирм бьют куклы, сделанные по подобию своего босса. Или же, занимаются дзен и йогой.Пьют зеленые чаи. Это то, что способно привести внутреннее состояние в  состояние гармонии и спокойствия.

В общем резюмирую… Освобождайтесь от эмоций(особенно отрицательных) культурно.Направляйте их не на близких вам людей, что чревато усилением, накоплением и возвратом, а в энергетическую часть земли.Не на разрушение, а на созидание.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте. Вопрос очень глубокий и правильный, т.к. касается западной и восточной точки зрения на развитие личности человека. Подавление описанное вами относится к разновидности психического насилия совершаемого против самой личности. Любое насилие не дает положительного эффекта от своего воздействия и особенно это видно на личностном уровне. В каждой государственной системе разная степень свободы и ограничений личности, которая в первую очередь удовлетворяет интересам внутренней системы безопасности. К сожалению, интересы системы не всегда совпадают с интересами личности, и человеку приходится искать наиболее оптимальное для него решение. И здесь не все в порядке, так как принять такое решение под воздействием сильных эмоций практически не возможно. Западная культура предлагает большой арсенал методов, позволяющих решить или отодвинуть свои проблемы за счет управления вашими эмоциями различными специалистами. Восточная предлагает путь саморазвития. И здесь речь идет уже не о подавлении, а возможности управлять своими эмоциями, как это делают на востоке, в том числе и в Японии. Выбор остается за личностью.

Да ничего страшного!!! Вы просто немного заблуждаетесь, там не подавление эмоций, а переориентация. А это разные вещи. Ну немного сложно там с их минталитетом и культурой и трудно понять. Вам легче будет понять исходя из анализа моей статьи. А лучше конечно прочесть мой профиль. Удачи. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_3804.html