Амурская область

переработка при вахтовом режиме работы. - вопрос №512866

Работаю по вахте месяц через месяц. Иногда вызывают раньше на работу и оплачивают за фактически отработанное время. К концу года накапливается переработка и по истецению года она сгорает. Вопрос: Как должны оплачивать переработку? Правильно ли они делают что онулируют дни переработки если оплачивают их по фактически отработанному времени?

Ответы

Действия работодателя не правомерны. В соответствии со ст. 300 ТК РФ «Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.» Привлекать к сверхурочной работе работника работающего вахтовым методом, он так же не вправе кроме исключительных случаев с принятием локальных нормативных актов и учитывая мнение правкома. Пожалуйтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.

Оцениваем ответ.