возмещение ущерба в дтп - Красноярский край - вопрос №513067

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Произошло дтп  На место дтп сотрудников гаи не вызывали (у виновника аварии просрочен полис ОСАГО). Предложил договориться мирно. Есть его расписка о признании вины. В ней указано, что я такой-то такого-то числа совершил дтп с участием такого-то автомобиля и обязуюсь возместить ущерб. Расписка написана не собственноручно, виновник поставил только свою подпись, но писаласьрасписка в присутствии свидетелей. После ДТП машина была эвакуирована в автосервис, виновник также участвовал в этом при свидетелях. На следующий день была проведена дефектовка авто, спустя три дня — независимый осмотр экспертом, на которые виновник не явился, хотя был извещен в письменной форме. Насколько реально через суд взыскать с него материальный ущерб? Какие документы нужно собрать?

Ответы

Здравствуйте. У Вас могут быть проблемы в процессе, если виновник ДТП станет оспаривать факт своей вины, а также перечень повреждений транспортного средства. Однако если на внесудебный порядок разрешения спора он не соглашается, то иного способа, кроме обращения в суд, нет. В суд Вам необходимо подать исковое заявление в двух экземплярах, расписку, акт о стоимости восстановительного ремонта, квитанцию об оплате государственной пошлины. Все документы подаются в копиях по числу сторон, участвующих в деле. Но прежде рекомендую Вам обратиться в страховую компанию даже для того, чтобы получить официальный отказ. Страховую компанию также необходимо привлекать к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика.