Забайкальский край

Здравствуйте, моим детям мама моего супруга при жизни подарила 1 ком кв 24 кв м общей площадью по 1/2 доли каждому. Наша семья состоит из 4 человек, мы живем в другом районе нашего города, в квартире - вопрос №5133086

моей мамы, она благоустроенная, 2 комнатная, общая площадь 50 кв. м., эту квартиру мы хотели выкупить у моей мамы за ту цену, что продадим 1 ком квартиру. Безвозмедно мама ее не хочет отдавать, да и к тому же рыночная цена этой квартиры 5 млн руб, а хочет отдать на много дешевле. Материнский капитал влаживать не собирались, так как оставили его на образование детей. Квартиру так же хотим оформить по 1/2 доли на детей. В опеке нам сказали, что не дадут разрешения, так как квартира покупается у родственника. Правомерны их деяния? И как нам поступить в этой ситуации? Еще раз повторюсь хотим купить за ту сумму, что и продали, без всяких вложений гос поддержек.
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Ситуация, которую вы описываете, довольно сложная, и требует консультации юриста. Однако, я постараюсь дать общую информацию, которая может вам помочь.

Если я правильно понял, вы хотите продать 1-комнатную квартиру, которая находится в совместной собственности ваших детей относительно своей материнской квартиры, и приобрести ее на их долю материнской квартиры. Однако, опека не дает разрешения на такую сделку, ссылаясь на то, что квартира покупается у родственника.

В Российской Федерации существует ряд ограничений и требований к сделкам с недвижимостью, которые совершаются между родственниками, в частности, такие сделки должны быть согласованы с опекой. Однако, если ваши дети совершеннолетние, то опека не имеет права вмешиваться в их сделки с недвижимостью, в том числе и сделки по продаже своей доли в квартире.

Вам может помочь решить эту проблему юрист, который сможет подробно рассказать о правовых аспектах данной ситуации и помочь составить документы на сделку. Вы также можете обратиться в органы опеки и попросить объяснения по поводу отказа разрешения на сделку.

Надеюсь, что данная информация будет вам полезной.

Buh

Здравствуйте, Анна! Если будете покупать за свой счет, а не за счет имущества детей, то здесь не нужно разрешения органа опеки и попечительства. А вот если будет отчуждение имущества несовершеннолетних, то согласно статье 37 ГК РФ такие сделки между близкими родственниками не допускаются.

Если же покупаете не за счет имущества детей, то можете оформить новую квартиру в собственность детей. Только не понятно, зачем вам это нужно при том, что им уже подарена квартира в 1/2. Оформите в свою собственность. А если захотите, то можете выделить доли детям. Ну или сразу выделить. Опека здесь не нужна.