Москва

Здравствуйте, скажите, если было послано уведомление 2-му собственнику с предложением о покупке доли, как действует механизм: если он выразил желание - вопрос №5134338

купить долю и заверил у нотариуса, но фактически не выкупит через месяц, то можно будет продать 3-му лицу? Тк собственник второй может ничего не выкупать, а таким образом затягивать просто время, уклоняться от покупки любыми способами.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Валентина! Если он дал согласие на преимущественное право покупки доли (ст.250 ГК РФ), то направьте ему телеграмму о явке к нотариусу для заключения договора. Если будет избегать явки, то зафиксируете это просто у нотариуса. Дальше у Вас будут доказательства злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ), что сможет подтвердить нотариус, зафиксировав документально уклонение другой стороны от заключения сделки, ну и будут развязаны руки для продажи доли постороннему лицу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!

П. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть, в течение этого месяца он должен ее приобрести, а не просто заявить о своем желании.

Поэтому, если он не купил его в течение этого месяца, то можно продать постороннему лицу.

Buh