Новосибирская область

Можно ли продавать алкоголь при предъявлении водительских прав? Какой закон это позволяет или наоборот ограничивает? - вопрос №5135463

3 ответа

Ответы

Нет, продажа алкоголя при предъявлении водительских прав запрещена законодательством в большинстве стран, включая Россию. В Российской Федерации такая продажа запрещена Федеральным законом «О противодействии алкоголизму и развитии табакокурения» от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Согласно статье 15 этого закона, продажа алкогольной продукции запрещена признаками опьянения, а также при наличии у покупателя медицинского заключения о запрете потребления алкоголя, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним и лицам, находящимся в явном состоянии алкогольного опьянения.

Buh

Здравствуйте, Катя! Продажа алкоголя возможна лицам, достигшим совершеннолетия, а это 18 лет. Учитывая, что на большинство видов транспортных средств водительское удостоверение выдается с 18 лет, то в этом случае можно продать алкоголь без требования документа, удостоверяющего личность (паспорта), т.к. в/у к таковому не относится, но косвенно может подтвердить достижение совершеннолетия.
Добрый день, Катя. Можно. См. Приказ Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728 .

Buh