Если инспектор ДПС, останавливая ТС,... - Марий Эл - вопрос №513816

Если инспектор ДПС, останавливая ТС, ссылается на проводимую спецоперацию по выявлению нетрезвых водителей (признаки опъянения отсутствуют), требует предоставить документы для проверки, при этом проводить освидетельствование и составлять протокол не собирается, правомерно-ли он поступает. Есть-ли у меня право отказать ему в передаче документов для проверки (п.63 приказа МВД №185), и сообщить, что документы передам только для составления протокола? Не будет-ли этонарушением 19.3 КОАП РФ?

Ответы

В соответствии с п.63 приказа МВД №185 для проверки документов инспектор был в праве остановить вас только на стационарном посту. При остановке по причине проводимой спец операции(которая не указанна основанием для остановки в п. 63 приказа 185 МВД РФ) инспектор обязан ознакомить вас с копией приказа и действовать согласно приказа т.е. освидетельствовать на алкоголь. В данном случае ваш отказ предоставить документы правомерен, т.к. требование сотрудника полиции незаконны. Таким образом оснований для привлечения вас за неповиновение законному требованию сотрудника полиции ст.19.3 КоАП РФ нет.

Не забываем оценивать ответы экспертов!

А я не соглашусь, в соответствии с п. 63 данного приказа МВД, сотрудник полиции вправе остановить автомобиль при проведении на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.

Кроме того, в соответствии с п. 129 данного приказа, основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является наличие у водителя транспортного средства одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

В соответствии с п. 31 данного приказа, исполнение государственной функции включает в себя в том числе следующую административную процедуру — проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства.

Таким образом к действиям сотрудника полиции в Вашем случае не «придерёшься».

Кроме того, практика складывается именно таким образом, что сотрудник полиции в данном случае будет прав.

Поэтому просто вежливо ему ответьте, покажите документы и едьте дальше.