Алименты от жены. - Украина - вопрос №514273

Добрый день! Я планирую выезжать на ПМЖ за границу, и хотела бы взять с собой 12 летнего сына. Почти уверена, что бывший муж будет против. Скажите пожалуйста, сможет ли он законно претендовать на алименты от меня, если заберет сына и будет продолжать проживать и с нашей 16 летней дочерью? Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 07.01.13 19:35:55

В том то и дело, что именно права моего бывшего мужа препятствуют мне выбирать мое место жительства вместе с моими детьми. Старшая дочь сейчас живет с ним по общему согласию, но не официально: она по прежнему прописана в городе, где мы проживаем с сыном. Но при моем желании выйти замуж и сменить страну проживания вместе с детьми — муж против. А Вы говорите, что я могу. Да, я могу уехать без детей, и в этом случае я хочу знать, на что может претендовать мой бывший муж.

Ответы

Алименты на ребенка взыскиваются в пользу родителя, с которым проживает ребёнок, являются его собственностью и должны использоваться по целевому назначению, то есть именно на содержание ребёнка.

Но никто не лишает вас права определить место жительства детей с вами и получать алименты с мужа.

Не забываем ставить оценки и выбирать лучший ответ.

Buh