Липецкая область

Здравствуйте, у меня умер отец... - вопрос №514293

Здравствуйте, у меня умер отец. У него была квартира. Но из документов на квартиру есть только договор на передачу квартиры в собственность. В этом договоре есть пункт, в котором сказано, что в случае смерти все права и обязанности по настоящему договору переходят к наследникам на общих основаниях. Меня смущает тот факт, что больше никаких документов на квартиру нет. Получу лия квартиру?



Дополнение автора от 08.01.13 14:27:58

Договор на передачу квартиры в собственность заключен в 1997 году, но еще я обнаружила договор найма жилого помещения в домах муниципального и ведомственного жилищного фонда от 16 марта 1999 года. В котором собственником жилищного фонда является МП ГЖУ (в договоре — Наймодатель), а отец являлся Нанимателем. Скажите это никак не меняет ситуацию?

Ответы

Галина, вам необходимо в течение 6 мес обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Важно — не пропустить этот срок. Вы предоставите нотариусу договор передачи и нотариус сделает запрос в департамент жилищной политики и жилищного фонда (или росреестр), из ответа на который будет следовать, что квартира принадлежит отцу. Нотариус включит квартиру в наследственную массу и вы сможете получить ее по наследству.Если остались вопросы или нужна более подробная консультация — обращайтесь.
07.01.13

Да, квартира принадлежала на праве собственности отцу, т.к. договор заключался до 1998 г. В тот период свидетельств о праве собственности как сейчас не выдавалось, были только договора, которые регистрировались в БТИ. Вам нужно с паспортом, свидетельством о рождении вашем, свидетельством о смерти отца обратиться к нотариусу для подачи заявления на принятие наследства и дальнейшего открытия наследственного дела. Срок подачи заявления нотариусу — 6 месяцев со дня смерти вашего папы. Какие документы потребуются для получения свидетельства о праве на наследство на квартиру дополнительно, вам подскажет нотариус.

07.01.13

Галина! Не видя документов, нельзя четко сказать, что и как. Если хотите, пришлите скан договоров для изучения на почту для анализа.

08.01.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store