Липецкая область

Здравствуйте, у меня умер отец... - вопрос №514293

Здравствуйте, у меня умер отец. У него была квартира. Но из документов на квартиру есть только договор на передачу квартиры в собственность. В этом договоре есть пункт, в котором сказано, что в случае смерти все права и обязанности по настоящему договору переходят к наследникам на общих основаниях. Меня смущает тот факт, что больше никаких документов на квартиру нет. Получу лия квартиру?

Дополнение автора от 08.01.13 14:27:58

Договор на передачу квартиры в собственность заключен в 1997 году, но еще я обнаружила договор найма жилого помещения в домах муниципального и ведомственного жилищного фонда от 16 марта 1999 года. В котором собственником жилищного фонда является МП ГЖУ (в договоре — Наймодатель), а отец являлся Нанимателем. Скажите это никак не меняет ситуацию?

Ответы

Галина, вам необходимо в течение 6 мес обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Важно — не пропустить этот срок. Вы предоставите нотариусу договор передачи и нотариус сделает запрос в департамент жилищной политики и жилищного фонда (или росреестр), из ответа на который будет следовать, что квартира принадлежит отцу. Нотариус включит квартиру в наследственную массу и вы сможете получить ее по наследству.Если остались вопросы или нужна более подробная консультация — обращайтесь.

Да, квартира принадлежала на праве собственности отцу, т.к. договор заключался до 1998 г. В тот период свидетельств о праве собственности как сейчас не выдавалось, были только договора, которые регистрировались в БТИ. Вам нужно с паспортом, свидетельством о рождении вашем, свидетельством о смерти отца обратиться к нотариусу для подачи заявления на принятие наследства и дальнейшего открытия наследственного дела. Срок подачи заявления нотариусу — 6 месяцев со дня смерти вашего папы. Какие документы потребуются для получения свидетельства о праве на наследство на квартиру дополнительно, вам подскажет нотариус.

Галина! Не видя документов, нельзя четко сказать, что и как. Если хотите, пришлите скан договоров для изучения на почту для анализа.