Мне кажется у меня депрессия и очень давно, только я очень много лет отрицала её. Как понять что это именно она.... сколько сеансов требуется чтобы ее подтвердить или опровергнуть, к какому - вопрос №5149129

специалисту нужно обращаться?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Обращайтесь к психиатру и пройдите обследование. Подтвердить или опровергнуть депрессию может только врач-психиатр.
Требуются не «сеансы», а именно обследование с целью диагностики. Если подтвердится диагноз " депрессия", то врач назначит медикаментозное лечение.

Здравствуйте! Здесь на сайте можно обратиться к психотерапевту для диагностики. Специалист с помощью профессиональных психодиагностических тестов определит Ваше состояние.
К доктору психотерапевту обратитесь на приём.
Психиатр Вам не нужен!

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте.
Для начала можно пообщаться с психологом. Опытный специалист поймет, есть ли у вас реальные клинические признаки депрессии.
По результатам можно будет определить нужна ли лекарственная терапия, но такое лечение может назначить только врач. Следует отметить, что прием препаратов не отменяет сеансов с психологом.

Однако если депрессия не зашла в крайние стадии, а есть, к примеру,  проявления генерализованной тревожности, бывает достаточно и немедикаментозной терапии.