Москва

Как воздействовать на УК и добиться включения воды? - вопрос №5150855

600 p
В многоквартирном доме (Новая Москва) из-за протечки горячей воды в одной из квартир отключили весь стояк т.к. хозяин в отъезде. Управляющая компания предлагает жильцам решать самостоятельно. Как воздействовать на УК и добиться включения воды? Готовы ли помочь Вы, за какие деньги?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алексей! В данном случае если собственник в отъезде, но у него протечка, то он должен предоставить доступ в жилое помещение. При наличии аварийной ситуации, когда имеет место протечка, включить воду не представляется возможным. В противном случае может иметь место причинение ущерба другим собственникам (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Так что остается ожидать, когда собственник выйдет на связь. Воздействие на УК здесь формально сводится к жалобе в жилищную инспекцию, но это не даст результата, т.к. включит воду при наличии протечки противопоказано. Так что ищите контакты собственника через соседей, чтобы с ним связались.
07.05.23
Здравствуйте!
Нужно смотреть условия вашего договора с УК на этот счет, согласно ст. 162 ЖК РФ. Если Управляющая компания отказывается решать проблему с протечкой и отключением горячей воды и не соблюдает условия вашего с ней договора, то в первую очередь стоит обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭО), которая должна контролировать работу УК. В случае неправомерных действий со стороны УК можно написать жалобу на услуги УК в местные органы власти и прокуратуру. В любом случае, рекомендуется сначала попробовать решить проблему мирным путем, обращаясь в ЖЭО, местные органы власти и другие компетентные организации.
С уважением.
08.05.23
Свяжитесь с УК: Первым шагом свяжитесь с управляющей компанией и официально уведомите их о проблеме. Обратитесь к ним письменно или по телефону, чтобы сообщить о необходимости включения воды.

    Соберите информацию: Соберите все необходимые документы и факты, подтверждающие проблему с отключением воды. Это может включать фотографии протечки, записи о контакте с УК, а также другие доказательства.

    Ознакомьтесь с правами жильцов: Изучите свои права как жилец, особенно в отношении предоставления коммунальных услуг. Проверьте свой договор найма или устав дома, чтобы понять, какие обязанности несет УК и какие права у вас есть.

    Обратитесь к руководству УК: Если первичный контакт с УК не принес результатов, попробуйте обратиться к руководству компании или вышестоящему уровню управления. Напишите письмо или отправьте электронное сообщение, выразив свою проблему и требуя включения воды.

    Запишите все контакты: Важно сохранять записи всех ваших контактов с УК, включая даты, имена собеседников и описание обсужденных вопросов. Это поможет вам иметь доказательства в случае необходимости обратиться к другим инстанциям.

    Обратитесь в местные органы власти: Если все вышеперечисленные шаги не приводят к результатам, можно обратиться в местные органы власти, такие как управление жилищно-коммунального хозяйства или администрация района. Они могут помочь вам в решении спора с УК.
08.05.23
Доброго дня!
Алексей, к сожалению Вам может помочь только собственник квартиры. УК тут по сути ни при чём. Просто если они включат воду, то затопленные вновь соседи пойдут в суд уже с иском на УК. Понимаете? Я также не думаю, что они, как и вы, не пытались найти собственника. Необходимо выходить в УК с вопросом привлечения сотрудников полиции и вскрытии входной двери негодяев. Но учтите, что и это не быстро решаемый вопрос однозначно.
11.05.23
Добрый день, Алексей. Пишите жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию, УК, блогерам. Только такая активность может стимулировать людей, ответственных за ситуацию, шевелиться. Если потребуется помощь в написании документов — обращайтесь к юристу в чат, помогу.
20.05.23
У каждого собственника квартиры заключен договор с УК. УК обязана разыскать собственника, связаться с ним и разрешить эту проблему. В противном случае напишите коллективную жалобу для начала в прокуратуру или одновременно и в Жилищную инспекцию, подключите средства массовой информации! Удачи вам!
29.07.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store