Москва

Как воздействовать на УК и добиться включения воды? - вопрос №5150855

600 p
В многоквартирном доме (Новая Москва) из-за протечки горячей воды в одной из квартир отключили весь стояк т.к. хозяин в отъезде. Управляющая компания предлагает жильцам решать самостоятельно. Как воздействовать на УК и добиться включения воды? Готовы ли помочь Вы, за какие деньги?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алексей! В данном случае если собственник в отъезде, но у него протечка, то он должен предоставить доступ в жилое помещение. При наличии аварийной ситуации, когда имеет место протечка, включить воду не представляется возможным. В противном случае может иметь место причинение ущерба другим собственникам (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). Так что остается ожидать, когда собственник выйдет на связь. Воздействие на УК здесь формально сводится к жалобе в жилищную инспекцию, но это не даст результата, т.к. включит воду при наличии протечки противопоказано. Так что ищите контакты собственника через соседей, чтобы с ним связались.
Здравствуйте!
Нужно смотреть условия вашего договора с УК на этот счет, согласно ст. 162 ЖК РФ. Если Управляющая компания отказывается решать проблему с протечкой и отключением горячей воды и не соблюдает условия вашего с ней договора, то в первую очередь стоит обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (ЖЭО), которая должна контролировать работу УК. В случае неправомерных действий со стороны УК можно написать жалобу на услуги УК в местные органы власти и прокуратуру. В любом случае, рекомендуется сначала попробовать решить проблему мирным путем, обращаясь в ЖЭО, местные органы власти и другие компетентные организации.
С уважением.
Свяжитесь с УК: Первым шагом свяжитесь с управляющей компанией и официально уведомите их о проблеме. Обратитесь к ним письменно или по телефону, чтобы сообщить о необходимости включения воды.

    Соберите информацию: Соберите все необходимые документы и факты, подтверждающие проблему с отключением воды. Это может включать фотографии протечки, записи о контакте с УК, а также другие доказательства.

    Ознакомьтесь с правами жильцов: Изучите свои права как жилец, особенно в отношении предоставления коммунальных услуг. Проверьте свой договор найма или устав дома, чтобы понять, какие обязанности несет УК и какие права у вас есть.

    Обратитесь к руководству УК: Если первичный контакт с УК не принес результатов, попробуйте обратиться к руководству компании или вышестоящему уровню управления. Напишите письмо или отправьте электронное сообщение, выразив свою проблему и требуя включения воды.

    Запишите все контакты: Важно сохранять записи всех ваших контактов с УК, включая даты, имена собеседников и описание обсужденных вопросов. Это поможет вам иметь доказательства в случае необходимости обратиться к другим инстанциям.

    Обратитесь в местные органы власти: Если все вышеперечисленные шаги не приводят к результатам, можно обратиться в местные органы власти, такие как управление жилищно-коммунального хозяйства или администрация района. Они могут помочь вам в решении спора с УК.
Доброго дня!
Алексей, к сожалению Вам может помочь только собственник квартиры. УК тут по сути ни при чём. Просто если они включат воду, то затопленные вновь соседи пойдут в суд уже с иском на УК. Понимаете? Я также не думаю, что они, как и вы, не пытались найти собственника. Необходимо выходить в УК с вопросом привлечения сотрудников полиции и вскрытии входной двери негодяев. Но учтите, что и это не быстро решаемый вопрос однозначно.
Добрый день, Алексей. Пишите жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию, УК, блогерам. Только такая активность может стимулировать людей, ответственных за ситуацию, шевелиться. Если потребуется помощь в написании документов — обращайтесь к юристу в чат, помогу.
У каждого собственника квартиры заключен договор с УК. УК обязана разыскать собственника, связаться с ним и разрешить эту проблему. В противном случае напишите коллективную жалобу для начала в прокуратуру или одновременно и в Жилищную инспекцию, подключите средства массовой информации! Удачи вам!

Buh