Здравствуйте уважаемые эксперты!!!Как человеку найти себя и свою сущность ??? - вопрос №5154090

Как человеку определится по жизни, кто он и зачем он здесь на земле? Люди некоторые живут просто существуют на этой земле и не пытаются познать этот мир, пьют, наркота и все такое, в конце тюрма или смерть.Как выйти из положения и узнать себя???
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Хороший Вы вопрос задаёте. Вот, действительно, радует, что это ещё интересует кого-то.

Хотя ответа на этот вопрос и нет… Увы. А точнее, на этот вопрос можно и даже нужно отвечать всю жизнь. И они будут качественно разные, эти ответы. И, в то же время, это что-то одно. Потому что некоторые ответы трудно сформулировать словами.

Это что-то уходящее в вечность. И, в то же время, конкретное, земное.

Самое главное, что нет рецепта определения своего предназначения, нет такого  гуру, к которому можно прийти, спросить:«Зачем я здесь, на земле? », и он ответит… Я бы сказала, опасно искать и вестись на такие варианты, когда «всё объяснят». Просто. Нет. Это будет ответ заведомо ложный.

Честный мудрец на такой вопрос, скорее всего, ответит молчанием.

Когда предлагают какое-нибудь тренинг, программу и пр., в которой якобы «вы найдёте свое предназначение, познаете себя» и т. п. за  короткое время, скромную или нескромную сумму — с уверенностью можно сказать, что это ложь. И такого рода программы ничего не дадут в плане ответов на мучительные и одновременно вечные вопросы о том, «кто я? », " Зачем я здесь? " Однако за такие готовые схемы очень заманчиво уцепиться, особенно в непростой ситуации.

Да, здесь проще сказать, чего делать точно не надо; чем — то, что сделать.

Потому что надо — что? Жить жизнь, задавать себе вопросы, честно искать на них ответы. Пробовать себя в разных сферах деятельности, к которым тянет. Или в чём-то одном. Полюбить...
А, для кого-то — вообще что-то другое!
Возможно, пройти через страдания и трудности, потому что как раз в кризисных ситуациях человек познает себя, понимает — кто он. Часто  в таких кризисах как раз приходит ответ.

Потому что это как свет в темноте. Вот его нет. И вдруг он зажигается. И уже видишь ситуацию и себя другими глазами. Но до этого человек может идти как бы вслепую, наощупь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

КАК ПОЗНАТЬ СВОЮ СУЩНОСТЬ

Здравствуйте, Сергей!
Вы задали очень серьёзный вопрос. О познании себя, своей Природе, о том откуда и куда Человек здесь на Земле двигается. Многие задаются этим вопросом, меньше приходят к этому. Но так или иначе это характеризует Вас как человека ищущего, вдумчивого.
Как найти себя и свою сущность? Я бы несколько перефразировал данный запрос, так как мы ничего не теряли, чтобы это искать. Наша Суть и Природа наша она всегда в нас и неразрывна связана с нами. Другое дело, что мы утратили эту связь, забыли кто мы, откуда и куда. И вот теперь предстоит осознать это и жить в соответствии со своей Природой. А значит и Мудростью, Осознанно, Благу Разумно. В том, что я написал уже есть Ответ и даже если он не совсем очевиден это так — и этот ответ Знаете сами ибо он внутри Вас, как и всё остальное. Ведь сами прекрасно знаете и без психологов к чему приводит и алко, и нарко и прочие способы одурманивания. Всё это как раз таки и уводит человека от познания Самого Себя, от Своей Сути. А раз так, то не стоит говорить от чего следует отказаться и чему следовать. Так же здесь важно замедляться, а именно учиться останавливать внутренний Диалог, замедлять свой беспокойный Ум, учиться тем самым слушать и слышать Себя настоящего. На определённом этапе важно медитировать, включать иные практики созерцания и повышения осознанности. Здесь, в одном Посте не представляется возможным в достаточной мере полно и подробно ответить на данный Ваш запрос. Однако стоит помнить, что когда человек становится готовым к принятию данных категорий — появляется и тот, который может помочь провести по этому Пути.

Вам Мудрости и Усердия на Вашем Пути к Истине!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте Сергей. Чтобы узнать себя, нужно знать, то чего вы хотите, желания. Нужно понять что вам нравится или нет. И начинать это познание с себя нужно с детства, когда вы учились. Какие предметы вам нравились, какое хобби у вас было самое интересное, чем вы любили больше всего заниматься. А также с чувств, какие чувства вы испытываете по отношению к какому либо  занятию или профессии например. Узнавать свои желания вплоть до ваших предпочтений в еде. Нужно вспомнить какое у вас были цели и мечты, что бы вы хотели сделать в этом мире, какую профессию получить. Наверняка у вас была мечта кем то стать, которую вы все ещё не воплотили в жизнь. Человек, который не познал и не нашёл себя как раз и уходит в употребление наркотиков и алкоголизм. У каждого человека есть способности, которые ему дал Бог и нужно использовать их чтобы приносить людям пользу. Кому-то нравится помогать людям, животным, кто-то любит что-то создавать, кому то нравится работать с техникой. Я уверена что вы знаете кем бы вы хотели стать. Просто не каждый человек воплощает и материалищует это в жизнь. Кому-то не хватает уверенности, целеустремлённости что он может это воплотить в жизнь. Многие люди опирается на мнение других и стараются быть как все, слушают не себя, а других, поэтому таким людям сложно определиться. Нужно найти опору в себе понять, то что вы хотите сделать и как вы хотите жить.
Сергей, здравствуйте.
Для того, чтобы определиться с тем, что вы можете и хотите делать, при этом не оказаться в зависимости или в коме, важно определить свои ценности, которые будут поддерживать вас в выборе жизненного пути и помогать вам вставать по утрам.
Они в вас уже есть, просто замечаются тогда, в основном, когда их задевают. Например, вы заметили, что кого-то несправедливо обидели, в вас это отозвалось и вот вы уже действуете исходя из ценности «справедливость».
Ответить на этот вопрос можете только вы. Что для вас важно: образование, терпимость, искренность, дружба, доверие, что-то другое? Понаблюдайте за собой и за своими реакциями, и вы обязательно найдете ответ