Ростовская область

Бухгалтерия - вопрос №515438

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос следующего характера: у меня возникла на работе следующая проблема — в 2010 году согласно ФЗ №212 донорские не облагались страховыми взносами, а уже в 2011 году в письме Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 N 784-19 уже говорится о том, что страховыми взносами донорские облагаются, заметили эти комментарии к этому закону только декабре 2012 года, сразуже доначислили страховые взносы и уплатили пени в декабре (самостоятельно), подскажите пожалуйста имеет ли право пенсионный фонд взыскать с нас штрафы (если все это увидели и уплатили сами) и если да, как мы можем их опровергнуть?

2 ответа

Ответы

Если они предусмотрены, то да, либо уплаченной суммы не хватает для погашения.

Вы можете написать заявление о разъяснении вам за что у вас имеется задолженность и после получения ответа, если это донорские,  представить копии платежных документов, согласно которым вы оплатили все обязательные платежи и произвели все обязательные отчисления ( в вашем случае). Если же, УПФ будет настпивать что  вы должны уплатить, вы с ответом из УПФ ( копией ) копиями платежек, можете обратиться в суд.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Если Вы нашли это сами ДО проверки и самостоятельно исправили, то штрафных санкций НЕ будет. Будут только пени.