Санкт-Петербург

Добрый день! Работаю в банке, ночью произошла сработка охранной сигнализации. Поступил звонок от пульта охраны, затем от безопасника (13 раз), в четвертом часу ночи. Сегодня присылает мне - вопрос №5164816

изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
требование на предоставление объяснительной (во вложении). Работаем вчетвером, ключи у меня и напарницы. У коллеги был выключен телефон, к ней вопросов нет. Мне планирует вынести дисциплинарное взыскание. Ко мне «особое» отношение уже давно. В объяснительной указала, что телефон стоял на беззвучном режиме, т.к в доме находился грудной ребенок (родственники в гостях). Подскажите, пожалуйста, есть ли основания для вынесения взысканий, чем я могу аппелировать, какими статьями закона? Во вложении добавила инструкцию, (приложение к приказу) на которую ссылается сбэшник. С ней мы ознакомлены под роспись.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
В соответствии с приложенной инструкцией следует. что обязательным требованием, согласованным работодателем и работником, является включенный телефон для определенной категории работников, а также необходимость прибыть в течении двух часов с момента срабатывания сигнализации в рабочее время.
В этой связи Вы правильно указали, что первичное условие о включенном телефоне Вами неукоснительно выполнено, ведь Ваше устройство принимало звонки и сообщения, не смотря на то, что находилось в беззвучном режиме, а относительно обязанности прибыть незамедлительно в рабочее время, то можете пояснить, что в порядке ст.91 ТК РФ «Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности»
В момент, когда происходили описанные события, у Вас было время отдыха, как указано в ст.106 ТК РФ
«Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.»
Поэтому ночью, за пределами рабочего времени, Вы не связаны трудовыми обязанностями, а прибыть по вызову можете только в случае, если о такой необходимости Вам станет известно.
Всего хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Статья 192-193 ТК РФ предусматривает порядок наложения дисциплинарных взысканий.  Письменное объяснение по факту неисполнения должностных обязанностей — требований инструкции ( а именно: ответить на звонок и в рабочее время незамедлительно ( но не позже двух часов с момента вызова) явиться на объект ) ВЫ должны направить в адрес работодателя в течение 2-х рабочих дней. Уважительность причин необходимо подтвердить ( приложить свидетельство о рождении ребенка, возможно, справку участкового педиатра о том, что ребенок на грудном вскармливании), чем больше приложите письменных доказательств, тем лучше. Просите в объяснительной признать причину неисполнения требований инструкции уважительными! поскольку дисциплинарное взыскание накладывается только за проступки, совершенные по вине работника.  Если ранее на Вас не налагались дисциплинарные взыскания, то при принятии решения все же Вас привлечь к дисциплинарной ответственности, работодатель вправе наложить более легкое взыскание — замечание., а не выговор и тем более увольнение. Но, если у Вас уже имеются неснятые и непогашенные дисциплинарные взыскания, то работодатель вправе Вас уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей по п.5 ч. 1 ст. 81 ТКРФ.  Если ВЫ еще не отправили свое объяснение и вышли после звонков на работу, возможно попытаться уйти на больничный и списать все не то, что в ночь Вы себя уже плохо чувствовали. поэтому не вышли на связь. Придется предъявить больничный лист, открытый рабочим днем в дату совершения проступка — это безапелляционная уважительная причина неявки на работу.
В любом случае работодатель должен провести служебное расследование, и должен наложить взыскание не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка ( не считая времени нахождения работника на больничном, в отпуске, времени для учета мотивированного мнения профсоюза, если работник член профсоюза), с приказом о наложении взыскания Вас должны ознакомить под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания. Несоблюдение процедуры наложения взыскания является основанием для его отмены.
В любом случае, ВЫ вправе не согласиться с наложенным взысканием и обжаловать его в судебном порядке. Истцы по трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины, а также вправе одновременно заявлять требованяи о возмещении морального вреда, причиненного работодателем за нарушение их трудовых прав.
Также следует учесть, какой вред причинен работодателю в результате Вашей неявки по звонку, если как такового вреда нет и вызовы были ложными. то можно говорить о несоразмерности дисциплинарного взыскания наступившему ущербу ( его отсутствие вообще может свидетельствовать о малозначительности проступка). Главное понимать, что наложение дисциплинарного взыскания — это право, а не обязанность работодателя, поэтому он может его не налагать. признав проступок малозначительным либо признав причину его совершения уважительной.
Если ВЫ полагаете, что против Вас работодателем намеренно создаются обстоятельства, вынуждающие Вас к увольнению, то на этом тоже можно построить линию защиты при обращении в суд, но только при наличии соответствующих доказательств, а не только Ваших домыслов.
Резюмирую, ст. 192-193 ТК РФ представляет право работодателю наложить дисциплинарное взыскание при наличии дисциплинарного проступка — то есть  виновного (без уважительных причин) неисполнения работником должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией, с обязательным соблюдением процедуры наложения взыскания, а также соответствия вины работника и возникшего ущерба тяжести дисциплинарного проступка. При нарушении хотя бы одной из составляющих, приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно отменить ( лучше сразу в судебном порядке, минуя государственную инспекцию труда).

Здравствуйте,
как следует из п. 1.4. Инструкции, постановку на охрану ОПС обьектов осуществляют директора и эксперты клиентских центров. Эти специалисты банка отнесены к должностным лицам.
Вместе  тем, согласно п.1.8. Инструкции, ответственность за невыполнение настоящей инструкции несут должностные лица, осуществляющие эксплуатацию технических средств безопасности на объекте.
Необходимо уточнить, есть ли в  Вашем трудовом договоре и в должностной инструкции указание на то, что Вы являетесь должностным лицом, осуществляющим эксплуатацию технических средств безопасности.
Кроме этого, первыми должностными лицами, которые должны быть ответственными за нарушение иснтрукции, являются директора.
Для более детальной консультации пришлите сканы Вашего трудового договора и должностной инструкции.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh