Здравствуйте, подскажите что со мной? - вопрос №5164982

Мне часто стали сниться вещие сны, меня это очень пугает, сбывается максимум через неделю полторы, вплоть до мелочей. И хорошее и плохое… я уже боюсь ложиться спать… я не хочу таких снов… Как можно от этого избавиться? Вдруг у меня развивается психологическая болезнь… я этого очень боюсь…
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Психологических болезней не бывает.
Психолог — это, по определению, специалист, который работает со здоровыми людьми.

Бывают психические болезни. Бывают психические расстройства. Это тоже разное.
Но, в Вашем случае, пока оснований нет подозревать ни первое, ни второе.

Понимаете, сны «сбываться» не могут. Тем более, до мелочей. Поскольку сны — это продукт работы психики.
Вы можете интерпретировать происходящие с Вами события в соответствии с «увиденным сном». Но ведь это будет всего лишь возможная  интерпретация.

Это примерно то же, что сказать — «как в кино». Тот или иной сюжет, жизненная история. И, действительно, может быть похоже. Но странно было бы говорить про «вещее кино».

Поэтому «избавиться от этого» очень просто. Перестаньте сравнивать событие в жизни с увиденным накануне сном. Перестаньте искать это сходство. И продолжать видеть сон в том, что от него, уверяю, бесконечно далеко.

Постарайтесь увидеть какие-то другие грани происходящего в реальности. Включите аналитическое мышление. Анализируйте причины, находите причинно-следственный связи. Увидьте многообразные различия сна и того, что с Вами происходит наяву.  И, если с Вами всё в порядке, а, скорее всего, так, то все эти «вещие сны» сами собой пройдут.

Здравствуйте.
Неужели сбываются прямо все сны? Тогда это можно рассматривать как дар.
Кто-то в эти способности верит, кто-то называет выдуманной чепухой. Но для вас это выглядит проблемой. У каждого из нас свой мир, и ваш представляется очень интересным.
Но если вам эта особенность мешает, попробуйте научиться управлять ею.
Постарайтесь сегодня перед сном себя «запрограммировать» на что-то хорошее во сне. Сочините свой сон заранее, решите что увидите во сне то хорошее, что случится с вами через неделю- полторы. Потом посмотрите что будет .
А бояться снов точно не стоит.  Если вы так уверены в своих способностях — сделайте свои сны инструментом для «сбычи мечт» и будете каждый вечер ложиться спать с удовольствием ))

Здравствуйте!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.
Вещие сны — это сны основанные на эмоциональном восприятии, просто само сознание уже видит, что может происходить, потому что считывает сигналы вокруг Вас без слов.

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

Здравствуйте! Понимаю, что сновидения, которые кажутся вещими и сбываются в реальности, могут вызывать у вас тревогу и беспокойство. Важно отметить, что не всегда такие сны свидетельствуют о психологической болезни. Они могут быть результатом различных факторов и иметь разные объяснения.
1.Подсознательное восприятие и внимание к деталям.

Наш мозг постоянно обрабатывает большое количество информации, даже во время сна. Вещие сны могут быть результатом вашего внимания к деталям и подсознательного восприятия окружающего мира. Возможно, вы более внимательны к событиям и знакам, которые обычно ускользают от вас в состоянии бодрствования.
2. Случайные совпадения.

Иногда сновидения, которые кажутся вещими, могут быть результатом случайных совпадений. В нашей жизни происходит множество событий, и иногда некоторые из них могут совпадать с содержанием наших сновидений. Это не обязательно означает, что у вас развивается психологическая болезнь.
3. Влияние эмоций и стресса.

Сны могут быть отражением наших эмоций, стресса и переживаний. Если вы находитесь в состоянии повышенной тревоги или переживаете сильные эмоциональные события, это может отразиться на содержании ваших снов. В таких случаях важно обратить внимание на свою эмоциональную благополучность и заботиться о своем психическом здоровье.

Чтобы справиться с боязнью и негативными эмоциями, связанными со снами, я рекомендую вам следующие шаги: Ведение дневника сновидений. Записывайте свои сны, чтобы лучше понять их содержание и связь с реальностью. Это может помочь вам осознать, насколько часто сбываются ваши сновидения и есть ли в них какие-то общие темы. Управление стрессом. Изучите и применяйте стратегии управления стрессом, такие как регулярная физ. активность, медитация, глубокое дыхание и другие методы расслабления. Это поможет снизить уровень тревоги и улучшить качество вашего сна.Рациональное мышление. Постарайтесь принять рациональный подход к своим снам. Помните, что сны являются продуктом нашего подсознания и не всегда предсказывают будущее. Отнеситесь к ним как к наблюдению или опыту, но не принимайте их буквально. Поддержка и обсуждение. Обратитесь за поддержкой к доверенному другу, члену семьи или психологу. Разговор о ваших опасениях и боязни может помочь вам получить новые перспективы и справиться с негативными эмоциями.Привлечение позитивных впечатлений. Уделите время и внимание позитивным и приятным моментам в вашей жизни. Занимайтесь хобби, общайтесь с близкими людьми, находите радость в повседневных вещах. Это поможет создать баланс и укрепить вашу эмоциональную стабильность.                Если ваши беспокойства продолжают нарастать или если у вас возникают другие проблемы, которые мешают вам нормальной жизни, рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту для более глубокого изучения ситуации и получения индивидуальной поддержки.

Здравствуйте.
Это не психологическая болезнь!
Вы здоровы!
Попробуйте с этим вопросом обратиться в раздел Эзотерика.
Здравствуйте. Сбываются сны или вы пытаетесь в настоящем себе доказать, что этот сон сбылся?