Добрый день, нужен совет. У меня есть все основания полагать, что я разлюбила мужа. В браке 10 лет. Есть 2 детей. Как понять, что пора расставаться, а не кризис и усталость? - вопрос №5165013

Не хочется его обидеть, он хороший, но мне его не хочется. Я постоянно усталая, нервная и не чувствую никакой поддержки и заботы. Понимаю, что надо начать с себя, но нет желания находиться с человеком вместе. В то же время, понимаю, что сложно будет остаться одной, у него скорее всего будет бурная негативная реакция. Часто думаю ну жили 10 лет и еще проживем, пока опять не накроет, что устала от такого. Может просто не хватает романтики, поэтому нет желания… помогите понять, это все или просто усталость?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Может просто не хватает романтики, поэтому нет желания… помогите понять, это все или просто усталость?»

Скорее, из-за усталости Вы не видите положительных сторон. Того хорошего, что Вам даёт муж, и этот брак, в целом. Ведь всё-таки вы почему-то вместе 10 лет. Почему-то вы поженились. Вы родили от него 2 детей.

Вам, действительно, стоит найти возможность отдохнуть. Может быть, уехать на какое-то время. В отпуск. Или даже просто оставить все дела, потому что здоровье и душевное равновесие важней. И когда Вы смените обстановку, выспитесь, наберётесь новых впечатлений, Вам уже проще станет посмотреть на ситуацию со стороны.

В действительности, это вопрос ценностей. Здесь никаких готовых решений не может быть.

Есть ценность семьи, как таковой. Исходя из этого, можно стремиться к сохранению брака. Искать взаимопонимание, компромиссы, некий баланс. Возможно, с помощью семейного психотерапевта. И всё это, даже если нет любви.

Однако каждый человек засуживает счастье. И семья — это то, что может как приносить счастье, так, и наоборот, счастье отнимать. Буквально, воруя энергию, душевные силы. Потому что ничто так не тянет вниз, как несчастные отношения с супругом. Несбывшиеся ожидания, нереализованные или «не закрытые» потребности и т. д. Иногда, действительно, лучше остаться одной, если отношения уже окончательно исчерпали себя и превратились из радости и поддержки, или хотя бы чего-то полезного, в груз.

Но решать это только Вам.

Вы заслуживаете романтики, поддержки и заботы, обоюдной любви и желания быть вместе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «У меня есть все основания полагать, что я разлюбила мужа» — как Вы это поняли? Вообще, любовь (так или иначе) проходит. Остаются привязанность, уважение, привычка, общее добро, дети, общие цели и даже финансовые обязательства.
    «Как понять, что пора расставаться, а не кризис и усталость?» — полагаете, есть какие-то общие правила? Их нет. Каждый сам решает за себя. Это и есть принятие личной ответственности. А почему Вы заговорили о расставании? Что не так в браке?
     «Не хочется его обидеть, он хороший, но мне его не хочется» — а вот это состояние («мне его не хочется») нужно исследовать. Возможно, действительно усталость, стрессы, депрессия.
    «Я постоянно усталая, нервная и не чувствую никакой поддержки и заботы» — а что, если расстанетесь, будет проще? Вы так же будете «нервная и усталая». Возможно, стоит рассмотреть ситуацию в семье с психологом, чтобы найти решение.
Как у Вас со здоровьем?

Вам нужно «перезапустить» ваши отношения.
Если не выйдет — тогда принимайте решение. Но пока не торопитесь. Есть много индивидуальных методик семейной терапии.  Поскольку вы обратились одна и в общем чате,  поделюсь здесь маленьким «домашним заданием», хотя вроде это не совсем принято.

Найдите удобное время и предложите мужу написать друг другу письма, которые могут начинаться словами: « …если тебе станет грустно» или: «…я помню тот день, когда мы увидели друг друга». Скорее всего это его удивит. А может быть и нет. Напишите сами. Понаблюдайте что будет .

Не знаю вашей конкретной ситуации. Куда и как ушла романтика из ваших отношений? (Поверьте, от женщины тоже многое зависит в этом плане). Давно ли вы говорили примерно об этом со своим мужчиной? Может быть ваша жизнь превратилась в «производственные отношения» по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей? Сумели ли вы выстроить ваши «девочкины» личные границы? Видит ли он в вас ту, которую когда- то взялся любить, беречь и защищать? Видит ли он, что вы нуждаетесь в защите? Вопросов много, но в этом формате на них ответов не получить.
Но вам надо с чего — то начинать. Попробуйте все же хотя бы сама написать это письмо и послушайте как оно откликнется в сердце )

Здравствуйте, Вы сводите вместе нелюбовь к мужу и то, что Вы в постоянной усталости, в отсутствии поддержки и заботы. Да и здесь предстоит начать с себя, чтобы понять, а что давало Вами раньше, что наполняло, что Вы принимали за любовь в отношениях с мужем.
Разобрать и то, что происходит сейчас в отношениях с ним, что в отношениях у Вас с самой собой. Можете ли Вы сами любить себя, заботиться о себе, уделять себе внимание?

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый день! Решение о том, когда пора расставаться в браке, является сложным и индивидуальным. Ваше ощущение разлюбленности, усталость, недостаток поддержки и заботы являются важными факторами, которые необходимо учитывать при принятии решения. Однако, чтобы лучше понять свои чувства и сделать осознанный выбор, рассмотрим несколько аспектов с точки зрения психологии.
Отличие между кризисом и разлюбленностью.

В долгосрочных отношениях бывают периоды, когда возникают кризисы, усталость и недовольство. Это нормальное явление, и оно может быть вызвано различными факторами, такими как стресс, изменения в семейной динамике, отсутствие романтики и взаимопонимания. Однако, разлюбленность — это глубокое и продолжительное ощущение отсутствия эмоциональной связи и привлекательности к партнеру. Если вы чувствуете, что эта разлюбленность длится длительное время и не проходит, это может быть признаком того, что отношения уже не совместимы.
Анализ вашей эмоциональной и физической благополучности.

Важно обратить внимание на ваше эмоциональное и физическое состояние в отношениях. Если вы постоянно усталая, нервная и не чувствуете поддержки и заботы, это может быть сигналом того, что отношения вас не удовлетворяют и оказывают отрицательное влияние на ваше благополучие. Самоутверждение и самоуважение играют важную роль в здоровых отношениях, и если вы чувствуете, что их не хватает, это может быть сигналом того, что пора задуматься о разрыве.
Обсуждение и открытость в отношениях.

Важно обсуждать свои чувства и проблемы с партнером. Если вы до сих пор не обсуждали свои недовольства и потребности, может быть полезно попробовать открыто поговорить с ним о том, что вы чувствуете и какие изменения вы хотели бы видеть в отношениях.
Роль романтики и общения.

Романтика и эмоциональная связь играют важную роль в долгосрочных отношениях. Отсутствие романтики может привести к ощущению усталости и разочарования. Однако, прежде чем сделать окончательные выводы, стоит обсудить это с партнером и попытаться вместе работать над возрождением романтической составляющей отношений. Возможно, вам обоим не хватает времени и усилий, чтобы вкладываться в общение и восстановление связи.
Семейные обязательства и дети.

У вас есть двое детей, и это важный аспект при принятии решения о разрыве отношений. Важно обдумать, как эта ситуация повлияет на ваших детей и как вы будете справляться с родительскими обязанностями после разрыва. В некоторых случаях, семейная терапия или профессиональная консультация могут помочь вам и вашему партнеру обсудить ваши проблемы и найти пути улучшения ситуации, сохраняя семью.

В любом случае, решение о разводе является сложным и серьезным. Рекомендуется обратиться к опытному психологу или семейному терапевту, который сможет помочь вам разобраться в ваших чувствах, осознать ваши потребности и принять информированное решение. Терапевт сможет помочь вам обсудить ваши опасения, найти пути коммуникации с партнером и принять решение, которое будет наилучшим для вас и вашей семьи. Обращайтесь, с уважением, Геннадий.

Добрый вечер.
«У меня есть все основания полагать, что я разлюбила мужа» — как раз эти основания и важно в первую очередь обозначить и поделиться ими, чтобы была большая вероятность проанализировать Ваши отношения и дать какое-либо предположение.
«мне его не хочется. Я постоянно усталая, нервная и не чувствую никакой поддержки и заботы» — Вам однозначно хочется и хотелось бы почувствовать себя «слабой», хрупкой и вызывать желание оберегать Вас и беспокоиться. Вы даете подобного рода возможность Вашему мужу или же в роли «всемогущей» и умеющей со всем справляться самкой (не обижайтесь, пожалуйста, за это сравнение) беретесь за все, каждый раз уверяя себя, что и с этим Вы тоже справитесь?!
«Часто думаю, ну, жили 10 лет и еще поживем, пока ОПЯТЬ не накроет» — судя по всему, это уже не первый случай и период, когда Вы задумываетесь и Вас накрывает подобное чувство. Вспомните, пожалуйста, когда такие периоды были в Ваших отношениях, с чем они были связаны и как Вы из них выходили? Насколько это уже знакомое для Вас чувство? Как Вы для себя его решали?
«Может просто не хватает романтики» — а Вам бы этого хотелось? Какие желания и ожидания у Вас были и есть от совместной жизни и семьи? Насколько Вашему мужу характерно быть романтичным и как он проявлялся ранее?
«Помогите понять, это все или просто усталость» — для этого Вам стоит более подробно и откровенно проговорить всю ситуацию с любым, выбранным Вами, специалистом, чтобы с его помощью лучше понять всю ту ситуацию, которая Вас накрывает, судя по всему, уже не в первый раз, и найти те возможные варианты решения, которые будет созвучны Вашим планам, желаниям и представлениям.
У многих семейных пар возникает подобный вопрос и состояние в схожий период совместной жизни, но без подробного разбора вашей личной истории можно только строить догадки, которые будут лишь предположениями, но не действительным видением ситуации. Возможно, это очередной Ваш неразрешенный кризис, который в свое время не был удовлетворен (тогда это можно сделать сейчас), а может быть и так, что именно в этот период (граница 10 лет совместной жизни), когда Вы понимаете, что все же не готовы смириться и принять своего мужа в том виде, в котором он был и есть (не происходят абсолютного принятия). Все это можно выявить только в индивидуальной работе.
Я Вам искренне желаю скорейшего разрешения вопроса и самых положительных для Вас вариантов его решения.
Здравствуйте.
Как вариант, восполнить недостающее «поддержку, заботу, романтику», создайте возможность для отдыха.
Можно выбрать подходящий момент, чтобы поговорить о своём состоянии с мужем. Какое решение он предложит? Согласуйте совместные действия по налаживанию отношений.
Здравствуйте. Я услышал про 2 момента — нет поддержки и заботы и нет романтики. Думаю, что для начала можно поработать над этим.