Свердловская область

должны ли оплачивать проезд к... - вопрос №516567

должны ли оплачивать проезд к месту учебы по усовершенствованию курса(другой город) если езжу своим транспортом? Ранее оплачивали по средней стоимости проезда

Ответы

Согласно ст 187 ТК РФ  Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В соответствии со ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку <strong>работодатель обязан возмещать работнику</strong>:<br <strong>расходы по проезду;</strong><br расходы по найму жилого помещения;<br дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);<br иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.<br Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Таким образом, оплачивать должны, о размере читайте в локальных актах. Если такого нет — обращайтесь в инспекцию по труду.

Если Вы работаете в Федеральном учреждении, то нормы возмещения определены специальным актом.